Главные вкладки

4 апреля
2015

В Воронеже прошел круглый стол "Русские в боях за Парагвай"

история

Вечером, 23 марта,  воронежцы  узнали о том, какова же роль наших соотечественников в войне за Парагвай.  В роли докладчика выступил Евгений Киселев, сотрудник научного отдела ВРКПОО «Наша история». 

В 1924 году  русский генерал Иван  Беляев договорился с властями Парагвая, о въезде в страну значительного числа «белых» эмигрантов.  В том же году его направили в район Чако-Бореаль, расположенный между реками Парагвай и Пилеканойо, где Ивану Беляеву  нужно  было досконально исследовать неизученную  местность.

А чуть позже,  в крупных европейских СМИ появилось объявление о том, что в Парагвае создается русская  колония. Сотни тысяч русских людей, которые лишились Родины после  окончания гражданской войны, отправились туда с надеждой на светлое будущее. 

В 1928 г. было объявлено, что в Гран-Чако имела большие запасы  нефти, но прогноз не подтвердился и окончательно нефть там нашли только в 2014 г. После этого объявления в 1932 году  между Парагваем и Боливией  началась  кровопролитная война за обладание областью Гран-Чако.  Кроме того, стоит добавить, что до этого пустынная и частично бесплодная местность Чако не была нужна ни Боливии, ни Парагваю, поэтому там даже толком не была проведена граница между двумя государствами.

 Командование парагвайкой  армией и соединениями были представители титульной нации, но Беляев был начальником штаба, 80 других русских офицеров заняли важные должности  - это было много для эмигрантов. Русские  всё же «взяли на себя командование» армией, куда в ходе войны было мобилизовано 150.000 человек.  Белые офицеры не только  водили своих подчиненных в атаки,  но  и обучали солдат, унтер-офицеров и младших офицеров ориентированию на местности с помощью компаса, строительству укреплений, основам тактики и стратегии. Важную  роль сыграло и то, что в ходе довоенных экспедиций генерала Беляева в Чако им были хорошо исследованы живущие там индейские племена и установлены хорошие отношения с ними – потом парагвайской армии было намного легче сражаться там, где ей симпатизировали местные жители.

Война за Гран–Чако закончилась 14 июня 1935 года полной победой Парагвая.   Именно благодаря умению наших соотечественников грамотно вести военные действия, Парагвай  выиграл эту  войну, хотя изначально шансов на победу у него не было, ведь Боливия была более населенной, лучше вооруженной, более богатой страной  и её поддерживали США.  Декретом президента Парагвая орденом Cruz del Сhaco  (высшая боевая награда) были награждены семнадцать русских добровольцев. Сейчас в столице Парагвая, в городке Асунсьоне,  есть проспекты и улицы, названные в честь русских офицеров, которые в войне 1932-1935 годов, ценой своих жизней, защитили независимость  маленькой страны.

Текст: Мария Облеватнева
Фото: Рустем Джалилов