Главные вкладки

1 ноября
2017

В Воронеже появится музей в честь памяти жертв политических репрессий

репрессии
история
воронеж
политика
жертвы
мемориал

Воронежская региональная общественная организация «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» совместно с Воронежской епархией готовит к открытию общественный мемориальный музей, посвящённый истории политических репрессий и гонений на Русскую Православную Церковь в Воронежской области. 

Главной целью создания музея является увековечение памяти жертв политических репрессий, новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех невинно пострадавших в годы гонений на Воронежской земле, а также обеспечение сохранности историко-культурного наследия, связанного с периодом массовых репрессий, изучение истории Воронежской области в период «Большого террора» (1937-1938 гг.).

Экспозицию музея составят более пятисот экспонатов, значительная часть которых – предметы, обнаруженные ВРОО ИППО «Дон» при проведении поисково-эксгумационных работ в посёлке Дубовка, а также экспонаты, документы и фотоматериалы из архива Воронежской епархии. Это молчаливые свидетели тяжелейших испытаний, выпавших на долю наших соотечественников.

Открытие музея запланировано на ноябрь 2017 г. по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 26.