Главные вкладки

26 декабря
2021

В Воронеже откроют музей «Петровские корабли»

воронеж
история
Петр I
корабли
колыбель российского флота
реконструкция
дизайн
музей
Чижовская слобода
интерактивная экспозиция

Департамент культуры Воронежской области в четверг, 23 декабря, сообщил, что проект новой интерактивной образно-сюжетной экспозиции музея «Петровские корабли» выиграл грант в 975 тыс. рублей. Проект должны открыть до 25 декабря 2022 года. Экспозиция представляет собой цифровые и физические объекты. «Чижовскую слободу» создаст целая команда художников-реконструкторов, скульпторов, web-дизайнеров.

– Сюжетами для экспозиции станут события, происходившие в Воронеже в Чижовской слободе во время пребывания здесь Петра I. Воронеж в этот период стал не только колыбелью русского военно-морского флота, но и других славных дел. Знаменитый «Аптекарский сад» переехал вместе с царем в Воронеж, был посажен «аглицкий сад», в котором, согласно историческим источникам, росли «венгерские лозы винограда», голландские грецкие орехи, а также культивировали различные лечебные травы. Здесь работали приглашенные из-за границы профессиональные ботаники, дендрологи и флористы. На специальном полигоне в Чижовской слободе испытывались образцы оружия, которые затем стали важной составляющей победы в Азовских походах и Северной войне. В Чижовской слободе была развернута подготовка провианта для действующей армии, – сообщили создатели проекта.

Авторы рассчитывают, что с 2022 по 2023 год новую экспозицию посетят около 20 тыс. человек. Общая сумма расходов составит более 1,5 млн рублей.

Над материалом работала Екатерина Рудина