Главные вкладки

2 октября
2015

В Воронеже обсудили историческое значение Великой Отечественной войны для России и мира

лекция

30 сентября в здании института Высоких технологий выступили около 30 участников международной конференции «Историческое значение Великой Отечественной войны в России и мире».

Статус международной подтверждает участие в работе конференции молодых исследователей из Вьетнама, Азербайджана и других стран ближнего зарубежья. Основной целью конференции стала систематизация знаний о Великой Отечественной войне и противодействие фальсификации истории. 

Конференцию открыл ректор Воронежского Института Высоких Технологий, Львович Игорь Яковлевич, поприветствовав участников и гостей конференции. 

Также с приветственным словом выступил почетный гость Артем Кобляков, президент общественной организации «Наша история», поблагодарив приехавших докладчиков и рассказав об образовательной программе «Воронеж - город воинской славы», которая проходила на территории Воронежа и области в течение 2015 года. В своей речи Артем Александрович также затронул важную тему – фальсификация истории и способы борьбы с нею. 
Далее со словами благодарности выступил представитель жюри Павел Дмитриев. Он рассказал о проверке и оценке работ: 
«Для участия в конференции опытные ученые и молодые исследователи прислали много достойных работ, и было нелегко выбирать победителей. Наиболее важными факторами для получения высоких баллов были новизна информации и актуальность выбранной темы. Порадовали работы иностранных участников, которые написали о своем народе в период Великой Отечественной войны и об их вкладе в нашу общую победу».
Во время пленарного заседания было презентовано около 30 исторических работ. Среди докладчиков были не только опытные ученые, но и молодые исследователи. 

Доклады были представлены по следующим темам: 

1. «Образование, наука и техника в годы Великой Отечественной войны»;
2. «Фронт и тыл в годы Великой Отечественной войны»;
3. «Информационно-пропагандистское противоборство в годы Великой Отечественной Войны»; 
4. «Великая Отечественная война в исторической памяти её участников»;
5. «Мир после войны».

Евгений Киселев, занявший третье место, выступил с работой об обороне военно-морсокй базы Лиепая (на территории современной Латвии) в июне 1941 года. Когда бойцы нашей армии и флота сражались против превосходящих сил противника, и у немцев на захват города ушла неделя вместо запланированного одного дня. Опытный исследователь уже не первый раз участвует в подобных научных конференциях. А изучением данной темой занимается с самого детства – родители читали книгу «На поле Куликовым» и почти каждые выходные вместе с семьей посещал исторические музеи. 

По окончании конференции состоялось вручение сертификатов и награждение победителей мероприятия. Все участники получили заслуженные призы, а также сборники со своими работами и итогами областного проекта «Воронеж – город воинской славы». 

Текст: Мария Облеватнева 

Фото: МедиаГруппа ВГУИТ