Главные вкладки

23 февраля
2022

В Воронеже будет сниматься документальный фильм «История прошлого»

Воронеж; история; архитектура; культурное наследие; документальное кино; Наталия Сильковская

В городе Воронеж много памятников архитектуры разных времен. Некоторые из них даже претендуют на место в списке знаменитого наследия ЮНЕСКО. Здания, которые находятся в хорошем состоянии, известны многим. К ним водят туристов и о них пишут в СМИ. Однако по городу разбросаны дома, которые были построены 100 и более лет назад, но при этом малоизвестны. Большая часть из них находится в заброшенном состоянии. Какие тайны хранят эти архитектурные сооружения? Какие люди ими владели? Зачем они были построены и как смогли уцелеть?
В 2021-2022 гг. будет сниматься документальный фильм «История прошлого» о малоизвестных и недооцененных памятниках архитектуры города Воронежа.

В фильме будет рассказано о трех зданиях:
1. Усадьба Ремесленной управы: Флигель на ул. Сакко и Ванцетти, д. 87, построенный в 1900 году;
2. Дом Михайлова конца XIX века на пр-т Революции, 47;
3. Двухэтажный дом с аркой на ул. Сакко и Ванцетти, 104.

Все это объекты культурного наследия регионального значения, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта РФ.
Внешний вид Воронежа менялся всегда. Этому способствовали революции и войны. Множество старинных зданий и сооружений было уничтожено во время Великой Отечественной Войны. Документальный фильм "История прошлого" – это попытка узнать подлинную судьбу этих зданий, показать широкой аудитории изначальный вид этих архитектурных сооружений и то, как они выглядят сейчас, рассказать об интересных фактах домов с вековой историей.

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто владеет какой-либо информацией по данным памятникам архитектуры.

Контактный тел.: +7(473)257-36-55
Инстаграм: @silkovskaya_center

Над фильмом работают специалисты
Продюсерского центра Наталии Сильковской
При поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив.