Главные вкладки

14 марта
2018

В понедельник в Воронеже прошло обсуждение известных заблуждений в истории

история
воронеж
ТВ
Александр Невский
фальсификация
круглый стол
Историко-дискуссионный клуб
книжный клуб Петровский
наша история
есенин
мифы
Мероприятие прошло в малом зале Книжного клуба «Петровский» в рамках историко-дискуссионного клуба, регулярно проводимого организацией «Наша история».
В лекционной части встречи рассматривались основные источники заблуждений. Первыми рассматривались стереотипы, полученные в рамках образования. Одним из главных здесь является «Ледовое побоище», подкреплённый фильмом 1938 года «Александр Невский». На самом деле битвы на льду быть не могло – ведь битва состоялась 5 апреля 1242 года! – весенний лёд не выдержал бы такого количества людей, да ещё и в доспехах. Кстати, о количестве участников историки спорят до сих пор.
Во второй части рассматривались заблуждения, возникшие в результате «случайных» совпадений. Так, например, символ звезды и полумесяца, часто интерпретируемый как символ ислама, был найден на монетах на территории Византии, датируемые 6м веком до нашей эры. Символ распространился благодаря наследнице Византии – Османской империи.
Далее мы рассмотрели стереотипы, считающие исконно русскими те предметы, которые таковыми не являются (самовар, пельмени, матрёшка) и стереотипы, связанные с великими чудесами древности, которые якобы не могли быть созданы без чужой помощи и знания технологий. 
И всё-таки большая часть встречи прошла в плодотворной дискуссии, принимавшей не только исторический, но и философский оттенок. Уверен, что слушатели и участники этой дискуссии постараются прийти и на следующую встречу с Иваном Неретиным, на которой обсудят мифы о древнем человеке (она запланирована на 14 мая).
Следующее мероприятие историко-дискуссионного клуба состоится 26 марта и будет посвящено теме революции. Фомичёва Татьяна Игоревна расскажет нам об отношении Есенина к этому поворотному событию в нашей истории. Встреча пройдёт в 18:30 в малом зале Книжного клуба «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, д. 54А, ТЦ «Петровский Пассаж»).
Текст – Алексей Воронцов
Фото – Елена Яковец