Главные вкладки

25 января
2018

В понедельник в Воронеже прошла лекция о первом русском экономисте

петровский
Посошков
экономист
экономика
наша история
круглый стол
Историко-дискуссионный клуб
XVIII век
Книга о скудости и богатства

Мероприятие прошло в малом зале Книжного клуба «Петровский» в рамках историко-дискуссионного клуба, регулярно проводимого организацией «Наша история».

На лекции рассматривались достижения самых первых экономистов в зарубежной и отечественной истории. Мы увидели зарождение меркантилизма сквозь призму выпущенных ими книг, основными идеями которых стали ограничение импорта и развитие собственного производства, поощрение экспорта.

Не остался в стороне от этих идей и Иван Посошков, который наряду с Юрием Крижаничем, был одним из пионеров экономической мысли в России. Но, если хорват получил блестящее европейское образование и прибыл в нашу страну только в возрасте 42 лет, то Иван Тихонович родился в обычном подмосковном селе, где с ранних лет был мастеровым. Предприимчивый и энергичный характер не позволял ему долго задерживаться на одном месте. Так за свою жизнь Посошков успел построить собственный винокуренный завод в Лихвинском уезде, побыть исследователем у царя, наладить чеканку круглых монет (правда это записано с его же слов), стать «водочным мастером» сначала в Москве, а затем в Новгороде. Именно хорошее знание экономических реалий Петровской эпохи побудило написать знаменитый трактат о скудости и богатстве. Изложенные в книге идеи, несмотря на нехватку теоретической базы, актуальны и до сих пор, что стало понятно в ходе дискуссии уже после лекции, где каждый мог сказать какую из реформ Ивана Посошкова он воплотил бы сегодня в жизнь.

Но именно главный труд, подводивший итоги жизни, стал фатальным. Вскоре после смерти Петра, в ходе начавшейся борьбы за власть Посошков был арестован и посажен в Петропавловскую крепость, где и умер через 5 месяцев. Такой итог стал лишь подтверждением правила, по которому все экономисты того времени (как отечественные, так и зарубежные) были признаны диссидентами. 

Евгений Киселёв, выступивший в роли эксперта на лекции, заинтересовался этой темой после исторической миниатюры Валентины Пикуля. Однако, найти больше подробностей об одном из самых заметных людей XVIII века оказалось не просто – информацию пришлось собирать понемногу из разных изданий и публикаций, а многие детали приходилось перепроверять и уточнять. Поэтому «Книга о скудости и богатстве» сначала заинтересовала Евгения как часть биографии Посошкова, подводившая итоги жизни. Но прочитав, он взглянул на неё по-новому: «Это, с одной стороны, очень интересный памятник быта и нравов петровской эпохи, а с другой – очень интересный экономический трактат.»

А в следующий понедельник, 29 января, пройдёт лекция Сергея Подболотова на тему «Парламент и парламентаризм в России: вчера, сегодня, завтра». Встреча пройдёт в 18:30 в Ресурсном центре НКО (ул. 25-летия Октября, д. 45, эт. 6).

Текст - Воронцов Алексей

Фото - Банченко Сергей