Главные вкладки

30 января
2023

В Никитинке прошла лекция к 80-летию освобождения Воронежа

ОсвобождениеВоронежа
лекция
лекторий
ЕвгенийКиселев
никитинка
библиотека
краеведение
история
великаяотечественнаявойна
кудасходить
афиша
волонтерыкультуры
нашаистория

26 января в Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина прошла первая лекция Школы исторической грамотности в 2023 году на тему "80-летие освобождения Воронежа". Лекторий провёл старший научный сотрудник ВРКПОО "Наша история" Киселёв Евгений Юрьевич. 

Член Воронежского Русского военно-исторического общества Киселёв Евгений сообщил, что 28 июня 1942 года началось наступление немецких войск в воронежском направлении. Эта операция получила кодовое название “Blau” («Синяя»). На эту операцию германское командование выделило значительные ресурсы, так как взятие Воронежа означало решающий успех немецко-фашистских войск в летней кампании 1942 года. Blau осуществлялась армейской группировкой «Вейхс» под командованием генерал-полковника барона фон Вейхса немецкими частями и 2-ой венгерской королевской армией, вражескими войсками Австрия, Румынии и Италии, 6-ой армией под командованием генерал-полковника Паулюса, 4-ой воздушной армией и 10-ой зенитной дивизией. Все немецкие соединения в районе Воронежа были втянуты в бои, хотя по первоначальному плану отвод 48-го корпуса должен был начаться сутки назад, и к исходу 6 июля поступил категорический приказ начать его отвод, а корпус должна была сменить 3-я моторизованная дивизия из 24-го корпуса, хотя было ясно, что она одна город не возьмет (позже к ней добавили 16-ю моторизованную, которая вошли в город в ночь с 7 на 8 июля). Поэтому в 22:00 6 июля 24-я танковая и 16-я моторизованная дивизии немцев ударили по нашему 287-му полку НКВД на южной окраине города и прорвались к Чернавскому мосту и вокзалу Воронеж-2. Остатки полка НКВД пробились к Вогрэсовской дамбе и отошли на левый берег р. Воронеж. Командованию стало ясно, что если ничего не предпринимать, то на следующий день немцы уничтожат оставшиеся в городе три батальона НКВД и форсируют реку Воронеж до подхода войск 3-й резервной армии. Поэтому было решено провести ночью атаку силами двух полков НКВД (41-го и 287-го) и они восстановили контроль над центром города, т.к. немцы не ожидали атаки со стороны взорванного Чернавского моста и вдобавок перебросили 24-ю танковую дивизию на север города для атаки Подгорного. Это было только начало долгих боев за наш город…

В результате Воронежско-Касторненской операции наш город был освобожден. Кроме того, образовалась 400 км брешь в немецком фронте, противник понес огромные потери в технике и личном составе, а ещё обнажился южный фланг немецкой группы армий «Центр», и это стало одной из причин, по которым противнику пришлось оставить отлично укрепленные позиции на ржевском направлении, где так успешно оборонялись весь 1942 год.

Эксперт рассказал о жестоких боях за город Воронеж, отдельно рассказал про битву за Чижовский плацдарм. Чижовский плацдарм был важен – с него можно было наступать на Семилуки к переправе через Дон, но его положение было тяжёлым. Несмотря на всю сложность ситуации, нашим войскам удалось отбить Чижовский плацдарм и не пустить фашистские войска на левый берег Воронежа.

Подводя итог, в результате победоносных боёв, освобождение Воронежа повлияло на «коренной перелом» в ходе Великой Отечественной войны. Благодаря мужеству и стойкости советских людей, враг начал отступление.

Текст – Даниил Нетусов
Фото – Эдуард Юзбашян