Главные вкладки

10 апреля
2021

В Москве прошел городской квест «Космический рейс: наука и космос», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос

КОСМОДРОМ МОСКВА; квест; история; Ирий Гагарин; космос; «Императорский Монетный Двор»; День Космонавтики

«Императорский монетный двор» наградил ценными призами победителей городского квеста «Космический рейс: наука и космос», который прошел в Москве 10 апреля 2021 года, в канун 60-летия первого полёта человека во внеземное пространство.

Сегодня мы отмечаем важную дату — 60-летие полёта человека в космос. Это событие перевернуло ход истории, открыв человечеству дорогу к освоению просторов Вселенной.

К предстоящим торжествам сообщество «Космический рейс» https://xn--e1aahbfbbcpt2afdg5f.xn--p1ai/team  приурочило квест «Космический рейс: наука и космос».

Термин «квест» (англ. quest) пришёл из мира компьютерных игр. Важнейшим в жанре квеста является исследование окружающего мира, решение головоломок и задач, что требует от игрока приложения определённых умственных усилий. Обучение в игровой форме весьма эффективно.  Помимо познавательных и обучающих возможностей, квесты открывают широкие горизонты для общения, что делает их особенно привлекательными для жителей мегаполисов. Устраиваемые сообществом «Космический рейс» мероприятия обогащают участников знаниями об освоении внеземного пространства и о передовых технологиях. Участники квеста 10 апреля находили культурные и исторические объекты Москвы, связанные с космосом, попутно отгадывая загадки и решая разнообразные тематические задачки.

«Императорский Монетный Двор» решил поддержать игровой запал участников квеста «Космический рейс: наука и космос», выставив достойные призы победителям — серебряные памятные медали. К такой форме поощрения прибегают со времен, когда полёты к звёздам возникали в самых дерзких фантазиях. Медаль также служит прекрасным способом отметить важное событие. Важно отметить, что памятные знаки и медали, посвящённые освоению космоса, представляют внушительный пласт в отечественной нумизматике. Чеканкой памятных медалей отмечали свои достижения многочисленные научно-исследовательские институты, заводы, научные школы, работавшие, как говорили в СССР, «на Космос». По многим из этих адресов участники квеста «Космический рейс: наука и космос» прошлись 10 апреля .

Первые шаги во внеземное пространство сделаны нашими соотечественниками, что даёт особый повод для гордости.  «Императорский Монетный Двор» по-своему подготовился к 60-летию первого космического полёта, отчеканив коллекцию юбилейных медалей «Пионеры космоса». Коллекция включает в себя пятнадцать медалей, отражающих важнейшие шаги в освоении околоземной орбиты. Среди них запуск первого спутника 4 октября 1957 года, успешный полёт собак Белки и Стрелки 19-20 августа 1960 года, первый полёт человека в космос 12 апреля 1961 года, первый выход человека в космос 18-19 марта 1965 года, запуск орбитальной космической станции «Мир» 20 февраля 1986 года. По вопросам исторической достоверности и преемственности традиций медальерного дела «Императорский Монетный Двор» постоянно с музеями и ведущими историками. Космическая коллекция создавалась при участии московского Музея Космонавтики.

Возможно, что кто-то из участников сегодняшнего квеста вскоре сам шагнёт в космическое пространство, захватив с собой в качестве талисмана памятную серебряную медаль «Императорского Монетного Двора».  

Дополнительная информация об «Императорском Монетном Дворе»
«Императорский Монетный Двор» учреждён в 2012 году. С этого времени нумизматам, коллекционерам и просто ценителям красивых вещей предложено свыше 100 тематических коллекций медалей и монет. По заказу  «Императорского Монетного Двора» их создают лучшие мастера в России и за её пределами. Применяется современная технологии чеканки «Пруф» и «Пруф-лайк». Эти английские термины (proof и proof-like) общеприняты в медальерном искусстве и означают высшее качество. Пруф — это способ чеканки монет и медалей, при котором основная поверхность монеты или медали делается зеркальной, а рисунок, отштампованный на ней — матовым. Материалом для медалей и монет служат драгоценные металлы или цветные сплавы, в том числе и с покрытием драгоценными металлами. Художественную политику «Императорского Монетного Двора» проводит арт-директор Виктор Михайлович Ерохин — заслуженный художник Российской Федерации, член Российской академии художеств, участник многих всесоюзных, российских и зарубежных выставок, автор более 1000 тиражных медалей, нагрудных знаков государственных и общественных наград и премий, орденов, памятных монет. Многие годы Виктор Михайлович проработал главным художником Государственного монетного двора.