Главные вкладки

12 апреля
2023

В Доме молодёжи рассказали о результатах археологических исследований в Воронеже

археология
история
Школаисторическойграмотности
лекция
Маслихова
воронеж
краеведение
раскопки

10 апреля в конференц-зале Областного Молодёжного центра  состоялся лекторий Школы исторической грамотности «Результаты археологических исследований на территории города Воронежа». Организаторами выступила Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие прошло в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

Спикером стала кандидат исторических наук, практикующий археолог и доцент кафедры философии, социологии и истории ВГТУ Маслихова Л.И.

В начале лектория Лариса Ивановна подчеркнула важность исследований: «В 2016 году памятник «Культурный слой Воронежа» был поставлен на гос.охрану. По настоящее время идут натурно-археологические обследования территорий, которые отводятся под хозяйственное освоение. Раскопки проводят с целью определения мощности культурного слоя и уровня насыщенности артефактами. Важную роль играет разработка проектов по сохранению культурного наследия».

На встрече эксперт поделилась результатами археологических исследований на земельном участке по адресу ул.Войцеховского, дом 2/4. Сейчас на территории расположен хирургический корпус Воронежского онкологического диспансера. 

Участок проведенных исследований вплотную примыкает к дому городской усадьбы помещика Вигеля (второе по возрасту жилое здание в Воронеже). История дома также связана с деятельностью Земской управы. В 1905 году здесь проводились первые заседания Совета рабочих депутатов. Во время Великой Отечественной Войны здание утратило свой первоначальный вид и было практически полностью разрушено. В начале 2000-х годов началась масштабная реконструкция дома, и в её рамках прошли первые археологические работы под руководством В.Н.Ковалевского. Исследования позволили утверждать, что на месте постройки базировались русские поселения 16 века. С 2019 года начались полномасштабные археологические работы на этой территории. 

Одной из самых интересных находок стала подпорная стена, сооружение которой датируется концом 18 века. Как отмечает Лариса Ивановна, конструкция могла использоваться для слива сточных вод с улицы Войцеховского в лог (современная улица Достоевского). Также на участке были обнаружены фрагменты керамических форм и посуды 19 века, аптекарские приспособления, плитка, стеклянные сосуды. 

«По результатам этих раскопок у нас была полная информация об истории центральной части Воронежа конца 18 века» - поделилась спикер.

Находки были переданы в Воронежский Краеведческий музей. 

Археологические работы в рамках проекта происходят ежегодно. К ним привлекаются как специалисты в области истории и археологии, так и волонтёры-энтузиасты из молодежной среды. 

В конце встречи Лариса Ивановна ответила на вопросы участников лектория.

Текст - Анастасия Ненашева
Фото - Эдуард Юзбашян