Главные вкладки

27 июня
2018

Утверждена структура Воронежского отделения РВИО

история
память
рвио
воронеж
наследие
герои
памятники
мосин

26 июня в здании Музея-диорамы прошло общее собрание Воронежского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Собрание началось с организационной части: из рук депутата Государственной Думы Евгения Васильевича Ревенко, председателя регионального отделения РВИО, получили свои членские билеты новые участники организации: А.Н. Юрасов (член Геральдической комиссии при Губернаторе Воронежской области), С.Н. Коротун (доцент Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина), О.Я. Яковлева (директор Музея-диорамы), В.С. Тарасов (специалист в области IT-технологий) и А.В. Тарасов (статс-секретарь ВРО РВИО).

Далее с докладом о ходе реализации проекта консервации объекта культурного наследия регионального значения Ротонда выступил В.Н. Колодяжный, член совета ВРО РВИО. Докладчик отметил, что на сегодняшний день Администрацией городского округа г. Воронеж получена вся необходимая документация для проведения данных работ (задание, охранные обязательства и паспорт объекта). Решением Воронежской городской думы от 30.05.2018 г. объект передан МБУК ЦВПВ «Музей-диорама», и к настоящему времени уже готов проект договора с РВИО в г. Москва для передачи объекта в безвозмездное пользование сроком на 1 год. Стоимость работ оценивается в 1,5 млн. рублей, а конкретные виды работ будут определены после разработки научно-проектной документации. Завершение работ по консервации «Ротонды» планируется к 75-летию Великой Победы.

Кроме того, Владимир Николаевич продемонстрировал участникам собрания проект реконструкции площади Победы, включающий в себя, в том числе, благоустройство бульвара Помяловского и создание интерактивного музея. Проект был разработан и утверждён Администрацией г. Воронежа в 2013 году. Сумма для проведения ремонтно-восстановительных работ оценивается в 360 млн. рублей, или, без строительства музея, в 293 млн. рублей. Согласно программе Министерства обороны РФ, реконструкцию планируют завершить к 2024 году.

Также докладчик сообщил о том, что к 2019 году в Воронеже будут отремонтированы 4 воинских мемориала: Братские могилы №6 (у стен Музея-диорамы), № 14 (парк «Орлёнок»), № 211 (микрорайон Масловка) и воинское захоронение № 428 (Железнодорожный район). Документы переданы в Департамент муниципальных образований Воронежской области, и получено разрешение на проведение работ.

Следующей выступила О.Я. Яковлева с информацией о церемонии захоронения останков советских солдат, прошедшей 22 июня 2018 г. на Братской могиле № 6. Памятное событие состоялось благодаря трудам поисковых отрядов «Дон», «Бриг-Воронеж» и «Дружина». Помимо неизвестных солдат, обрели покой погибшие в авиакатастрофе директор Воронежского авиационного завода М.Б. Шенкман, главный инженер этого предприятия и 4 члена экипажа. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны авиазавод был перенесён из Воронежа в Куйбышев, и в связи с появлением технических сбоев в его работе был совершён незапланированный вылет в г. Нижний Тагил, где изготавливались детали. По причине погодных условий самолёт потерпел крушение. Останки погибших обнаружили добровольцы отряда «Соболь» на территории Свердловской области. На церемонии захоронения присутствовал руководитель этого поискового объединения - А.Б. Ванюкова, представители управ районов города и регионального отделения РВИО. Ольга Александровна сообщила, что о нашем знаменитом земляке был снят пятисерийный фильм: «Шенкман: последний полёт».

А.В. Тарасов в своём докладе объявил, что подготовка к регистрации ВРО РВИО в качестве юридического лица идёт полным ходом: отделение получило свой юридический адрес (Музей-диорама), необходимые документы были поданы в Министерство юстиции, и примерно через неделю вся процедура будет окончена. Регистрация позволит региональному отделению значительно расширить спектр своей деятельности. Сейчас в Совет Общества входят 11 человек, завершается формирование Попечительского совета. Отдельно Алексей Владимирович коснулся темы присоединения к Обществу. Стать членами ВРО РВИО могут физические, юридические лица и общественные организации. Граждане, желающие стать участниками организации, принимаются в неё по решению Совета Общества, а для юридических лиц процедура сложнее – их кандидатуры должен одобрить Центральный Совет в Москве. Членские взносы для физических лиц они составляют 100 руб. в месяц, а для юридических – 1000 руб. в месяц. 

Ответственный секретарь ВРО РВИО А.А. Кобляков предложил собравшимся участникам сформировать комиссии в составе регионального отделения. Их создание необходимо для эффективного осуществления Обществом своих функций. На голосование был вынесен следующий перечень комиссий: по работе с государственными органами и общественными организациями, по международному сотрудничеству, военно-историческому туризму и прикладным видам спорта, по противодействию искажения военной истории Отечества, по военно-историческому наследию, по поисковой работе и военно-историческим реконструкциям, по музейно-выставочной и архивно-библиотечной деятельности, по информационной политике. Собрание единогласно утвердило предложенный перечень комиссий. Данный состав не является окончательным, в процессе работы в структуре Общества могут быть созданы и новые комиссии. Председатель ВРО РВИО Е.В. Ревенко выразил надежду на активную деятельность сформированных поздразделений.

Далее докладчиком была поднята тема информирования членов Общества о мероприятиях. Собравшиеся обсудили варианты оповещения, которые им наиболее близки. Также Артём Александрович призвал членов организации делиться информацией о своей историко-патриотической работе путём размещения пресс-релизов на сайте РВИО.

Член ВРО РВИО А.А. Кутузов объявил о приближении знаковой даты в российской военной истории – 170-летии конструктора стрелкового оружия Сергея Ивановича Мосина. К этому событию планируется издание книги об истории русского оружия, а к 175-летию учёного должен быть снят сериал о его жизни и деятельности. Н.С. Сапелкин, член Союза писателей России и директор Центрально-Чернозёмного книжного издательства, представил публике книги, посвящённые подвигам мирных жителей Воронежской области в годы войны, истории Воронежского казачества, а также атлас-фотоальбом «Большой Дон».

Последним вопросом в повестке дня явилось принятие в состав ВРО ВРИО новых членов: кандидатуры Марии Васильевны Медведевой (директор Музея инженерного дела ВГТУ) и вышеупомянутого Николая Сергеевича Сапелкина были единогласно поддержаны всеми собравшимися участниками.

Текст - Дарья Быковская

Фото - Елена Балашова