Главные вкладки

20 января
2020

Традиционный уклад воронежско–белгородского пограничья

лекция этнография фольклор

В воскресенье 19 декабря в библиотеке искусств им. А.С.Пушкина прошла лекция «Самые образцовые. Традиционный уклад воронежско–белгородского пограничья». Елена Агаркова – преподаватель, руководитель детского фольклорного ансамбля «Диковинка», автор статей по этнографии рассказала о народах, заселявших эту территорию, об особенностях их традиционных костюмов, а также поведала о топонимике сел и деревень Воронежской области. Особое внимание было уделено этнографии, поскольку, как оказалось, этнографам сложно выбрать что-то «воронежское», так как наша область населялась народами с разных уголков России, в результате чего на воронежской земле собралось множество культур со своими традициями.

Елена Агаркова посетовала, что молодое поколение стало оторвано от села. Молодые люди уезжают навсегда, а связь поколений на сегодняшний день утеряна. Фольклор, как вид искусства, на данный момент существует в некоторых сёлах в виде обряда, но в городе он практикуется как сценическое искусство с определенной долей этнографичности.

В заключении было сказано, что территория Воронежской губернии неоднородна и включает в себя много различных традиций. Местные традиции – основа основ любого фольклора. Мы должны осознавать, что мы живем на плодороднейшей земле в виде плодородной почвы, в виде музыкальных традиций, в виде нашей традиционной культуры, знания о которых мы должны хранить и передавать дальнейшим поколениям.