Главные вкладки

12 декабря
2022

Тема концлагерей на территории Воронежской области не изучена

концлагерь
воронежскаяобласть
история
краеведение
ВОВ
арсенал
краеведческиймузей

На базе «Арсенала», который является отделом «Великая Отечественная война» Воронежского областного краеведческого музея, проходят открытые лекции проекта «Преступления, о которых нельзя забыть». Заключительную лекцию на тему «Шталаги и другие нацистские лагеря на оккупированной территории Воронежской области» прочитал Виктор Викторович Бахтин, кандидат исторических наук, 4 декабря. Мероприятие реализовано ВРОПО «Бессмертный подвиг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие приурочено к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Многочисленная аудитория от школьников, студентов, преподавателей, работающей молодёжи и людей старшего возраста узнала и открыла для себя неизвестные страницы существования концентрационных лагерей на территории Воронежской области. Воспоминания узников: «Это был ужас!», «Смерть моя прошла мимо» (не приказали выходить из строя на расстрел), кадры немецкой и советской кинохроники периода оккупации края 1942 года, фотография концлагеря Козлов лог, условия содержания лагерей, история создания концлагерей – всё это поражает сознание современников чудовищными планами нацистов по уничтожению советских людей.

Кандидат исторических наук Виктор Викторович Бахтин сообщил, что оккупанты впервые ступили на воронежскую землю 1 июля 1942 года в районе хутора Широкий Нижнедевицкого района. Истребительная политика оккупантов началась с первых дней и продолжалась до полного освобождения 31 января 1943 года. В числе первых был организован лагерь для советских военнопленных на станции Латная Семилукского района. Вначале он размещался в производственных помещениях базы, а затем был переведён в два двухэтажных дома завода № 8. Число военнопленных составляло около пятисот человек. На этой же станции были и другие места принудительного заключения. Крупнейшим в Черноземье концентрационным лагерем считался «Дулаг-191», который располагался в Острогожском и Евдаковском районах. Факт концлагеря в Евдаково открылся благодаря опубликованию документов Министерства обороны и ФСБ на сайте «Память народа».

На частично оккупированной территории Воронежской области размещались три оккупационные зоны: немецкая, венгерская и итальянская. Были организованы 55 концлагерей. Их наибольшее количество было в Кантемировском районе – 15, Острогожском – 11, Семилукском – 9. Места принудительного помещения военнопленных и местного населения слушатели рассматривают на карте области военного времени: Богучарский, Нижнедевицкий, г. Воронеж, Подгоренский, Рамонский, Россошанский, Хохольский. В областном центре было создано два лагеря, которые находились в районе Чижовки и Новостроящегося кладбище в районе цирка.

История немецких концлагерей для военнопленных начинается в 1939 году, со времени нападении на Польшу, первые военнопленные – польские офицеры прибыли на территорию военного полигона вермахта. Мы узнали о типах концлагерей: офлаг – офицерский лагерь, марлаг, марлаг-О, милаг, шталаг-люф – для офицеров и служащих военно-воздушных сил, штрафлаг, хайлаг – для больных военнопленных. Учёный С.В. Аристов в своих трудах описывает 17 типов нацистских концлагерей, целью которых было уничтожение людей. 

Оказывается, что существовали общие требования, которые должны были соответствовать все лагеря для военнопленных. Их было 5: лагерь окружён колючей проволокой; на окнах крепкие железные решётки; дорога до уборной огорожена колючей проволокой; полы, стены, потолки в помещениях сделаны из крепкого материала; на дверях установлены поперечные брусы и снабжены висячими замками. 

Верховное главнокомандование вооруженными силами Германии (ОКВ) предусматривало, что для обслуживания шталагов на 10 тысяч военнопленных необходим персонал в количестве 131 человека. Возглавлял работу лагеря комендант, офицеры отвечали за охрану, финансы, снабжение лагеря, продовольствие, медицинское обслуживание, работу военнопленных. В каждом лагере находился офицер, занимающийся сбором разведданных и контрразведкой. 

Эксперт рассказал о чудовищных условиях содержания мирного населения и военнопленных: не давали в течение первой недели еды и воды, чтобы сломить волю людей; в рационе питания из гнилого мяса убитых лошадей, норме непропечённого хлеба, супа из воды и болезнях, косивших десятки и сотни людей. 

«Историческая память наших земляков хранит тяжёлые воспоминания военного времени, их нужно записать, пока ещё живы свидетели чудовищных экспериментов над живыми людьми. Работаю над книгой о концлагерях нашей территории. Эта тема ещё не изучена в полном объёме. У нас нет списка узников концлагерей нашей области. Надеемся на открытие архивов федеральных служб по окончании истечения срока давности», – поделился своими планами Виктор Викторович Бахтин, кандидат исторических наук, доцент.

Лектор ответил на многочисленные вопросы слушателей, рассказал о проект «Без срока давности», информацию можно найти на сайте безсрокадавности.рф

Текст и фото – Ольга Полухина