Главные вкладки

25 апреля
2019

Столица чернозема или родина русского "Геракла"

панино
чернозём
докучаев
культура
история
традиции
краеведение
геракл
воронеж
нашаистория
рождественскийгусь
фестивалькваса

17 апреля 2019 года в книжном магазине "Амиталь на Пушкинской" в рамках реализации проекта "Школа исторической грамотности" состоялась встреча с краеведом Надеждой Семеновной Болдыжевой. Тема семинара посвящена истории Панинского района. Организатором лекции выступила Воронежская региональная культурно-просветительская организация "Наша история".

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест, 18 апреля, участникам лекции представилась возможность вспомнить о главном природном памятнике Воронежской области - о черноземе.

Стоит отметить, что столицей чернозёма является Панино. В своё время эти земли принадлежали Екатерине II, которая пожаловала их братьям Орловым. Первое упоминание района связано с замужеством дочери Владимира Орлова с Паниным Никитой Петровичем. После этого ей присваивается часть приданого, и в честь новой фамилии возникает название этих земель.

С Панинским районом тесно связана внучка графини Натальи Павловны Паниной - Софья Владимировна. После смерти бабушки она становится богатой наследницей нескольких земель. Ей принадлежали имения в Воронежской области, в Смоленске, в Подмосковье, в Крыму. Софья Владимировна занимается благотворительной деятельностью, организовывает столовую для детей, а в 1903 г. строит народный дом, который сохранился по сей день. В народе её называли Красной графиней, т.к. она не признавала самодержавие и предпочитала общаться с местными жителями напрямую.

Стоит обратить внимание на символику герба Панинского района. Чёрный кит символизирует мощь и значимость в природе. Это еще одна отсылка к чернозёму. Герб сочетает в себе исторические, природные и экономические особенности. Графская корона напоминает о графине Паниной. А экономическая основа района - это сельское хозяйство, которое показано в виде золотого снопа.

Что же такое чернозем?

Вольное экономическое общество, организованное, благодаря согласию Екатерины II, приглашает В.В. Докучаева для изучения чернозёма. В течение 1877-1878 гг. учёный проводит экспедиции, делает почвенные разрезы, анализирует в лаборатории почву и описывает свои наблюдения. В 1883 г. Василий Васильевич пишет книгу "Русский чернозем", в которой доказывает, что чернозем - это отдельное самостоятельное тело. Коллекция русского чернозема была представлена на выставке в Париже. В 1891г. после сильной засухи Докучаев исследует причины возникновения данного явления и пишет книгу "Наша степь прежде и теперь". В 1900 г. на повторной выставке в Париже помимо образцов чернозёма были представлены русские карты, методики и книга Докучаева.
Позднее в 1927г. в Вашингтоне признают, что именно в России родилась наука почвоведение.

В Панино самая большая аллея славы в Воронежской области. Здесь хорошо развито сельское хозяйство: большие плантации чеснока, горчицы, гречихи и льна. На параде цветения представлены более 50 сортов ириса. Процветает животноводство.
Каждую зиму 7 января в Панинском районе проводится фестиваль «Рождественский гусь». Кроме того, на территории района этим летом пройдёт фестиваль русского кваса у р. Матрёнка, который проводится один раз в 2 года.

Жители Панино по-своему трактуют картину К.С.Малевича "Чёрный квадрат". Они считают, что чёрный квадрат это не что иное, как наш русский чернозём.

Текст и фото - Наталья Ларина