Главные вкладки

26 ноября
2021

Слушатели Школы исторической грамотности узнали о фальсификации в сфере воронежской истории и археологии

воронеж
лекторий
школа исторической грамотности
фальсификация истории

Лекция Школы исторической грамотности «Как нам понимать историю? Фальсификации в сфере воронежской истории и археологии» состоялась 24 ноября в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте https://vk.com/vrn_history. Экспертом выступил Валерий Дмитриевич  Березуцкий, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ВГПУ.

Слушатели онлайн трансляции с первых минут лекции погрузились в историю как глобальный процесс. Доцент кафедры истории России педагогического университета Валерий Березуцкий начал с процесса исторического познания, который сложен и многогранен. «Читай, воспроизводи, пиши и рассказывай. Но на самом деле не всё так просто», - утверждает кандидат исторических наук Березуцкий и разъясняет слушателям Школы значение слова «фальсификация». Слово пришло к нам из французского языка, которое, в свою очередь пришло из латинского, оно означает «подделка, подделка исторических фактов, событий, преподнесённых в таком виде, которых в реальности не было». Возникает естественный вопрос, кому это нужно преподносить историю и археологию в таком виде? Вопрос человечества: где корни этноса, где они черпают жизненные силы?

По опросам социологов более 80% жителей страны требуют бороться с фальсификацией истории. Существуют две группы фальсификации истории: одна из них - намеренное создание исторических подделок, она наблюдается в странах бывших колоний, у которых короткая история и не хватает своей истории, а также странах ближнего Зарубежья. На Украине в учебнике истории для школьников выдуманы древний народ - укры, которые по утверждению доктора философских наук Виктора Бибика изобрели письменность, напрямую разговаривали с Богом. Власти наших соседей пропагандируют изо дня в день, что история страны – это порабощение Украины Россией.

О примере намеренных и явных исторических подделок на территории Воронежской области рассказал Валерий  Березуцкий, который руководил археологическими раскопками курганов у Власовки Грибановского района и обнаружил древний подземный лабиринт VIII - IX веков. Его оставили кочевники, там была подземная юрта и столб, ходы были засыпаны землей. В журнале «Советская археология» появилась научная статья. Но тут же возникли фальсификаторы, которые намеренно делали шумиху вокруг лабиринта. В газете «Аномальное Черноземье» появилась статья о древней цивилизации - карликах-хоббитах ростом до 80 см и весом до 25 кг. Автор строк написал, что ранее Власовка называлась Вересовкой, и здесь живут одни колдуны. Жители села обратились лично к нему, вопрошая: «Из-за какой такой провинности все село записано в колдуны»? Разбираясь с этой историей, лектор сообщил, что автор статьи – Александр Елецких, брат известного краеведа. Эта фальсификация была намеренной, ничего общего не имеющая с исторической реальностью, только профессионалы должны заниматься своим делом.

Валерий  Березуцкий высказал мнение, что рассадником фальсификации истории является телевизионный канал РенТВ. Он отметил, что профессионалу смотреть программы невозможно, сплошь намеренная фальсификация. Частыми гостями передач являются Игорь Прокопенко, Валерий Чудинов, детский писатель Андрей Тюняев, сатирик Михаил Задорнов, филолог Юрий Миролюбов, биолог Сергей Лесной. Они «залезли в историю», вторглись в исторические исследования, поступают не профессионально, намеренно фальсифицируя историю.

К истории подделок кандидат исторических наук Березуцкий относит книгу Геннадия Климова «История Европы. Ось времени». Автор вторгся в историю и «изобрёл» теорию, что центром всей цивилизации является территория Дона. По оценке лектора, это самый настоящий фальсификат.

Наблюдается много фальсификата, который касается даты образования Воронежа в 1586 году. Учёный заявил, что у историков нет оснований считать, что город возник в XII веке. Итог в дискуссии подвёл историк Павел Попов, который утверждает, что Воронеж - это географическая территория, образовано от слов «Вороной», то есть «чёрный», «чернолесный».

Лектор отметил, чтобы адекватно понять прошлое, нужно досконально изучить его, мораль и нравственность изучаемого общества, понимание человеком окружающего его мира и места в нём этого человека. Недопустимо вторгаться в древнее общество с нынешним пониманием правил и норм жизни. Подобные "вторжения" неминуемо порождают исторические фальсификации. Слушателям стало понятно, почему в древности за подарок нужно было расплатиться адекватным подарком, почему исландцы не брали «бесплатный сыр в мышеловке» - землю, а викинги зарывали клады в землю. Ответы на вопросы каждый может найти в лекции, видео которой размещено на сайте организации «Наша история».

Подводя итог лекции, Валерий Дмитриевич  Березуцкий доцент кафедры истории России ВГПУ отметил, что история сложна для понимания, для этого нужны исторические знания, которые получают в вузах, это область профессионалов, а не дилетантов. Требование - отдать историю историкам - как никогда актуально в современном мире. Благодаря онлайн-трансляции лекцию прослушали около тысячи человек.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

Текст – Ольга Полухина