Главные вкладки

24 апреля
2017

Русская военная эмиграция в Европе

Воронеж Наша история исторический клуб русская военная эмиграция

17 апреля в Ресурсном Центре НКО Воронежской области состоялся круглый стол на тему: «Русская военная эмиграция в Европе».

Экспертом по данной теме выступил Иголкин Иван Юрьевич, кандидат исторических наук, сотрудник научно-исследовательского отдела ВРКПОО «Наша история». Вместе с ним мы ответили на вопросы – кто же такие русские военные эмигранты? Сколько тысяч человек из военной среды эмигрировало в Европу? Почему они решили оставить свою Родину? Об этом и многом другом мы узнали в понедельник на бесплатном лектории историко-дискуссионного клуба «Наша история».

Иван И.: "Тема доклада посвящена Российской эмиграции и ее составляющей — военной эмиграции. Русская диаспора, как явление, формировалась в результате трех волн. После революции 17го года и гражданской войны, вторая после окончания Второй Мировой войны и третья волна произошла в СССР, в 70-80 гг. Русский народ является разделенным по своей трагической судьбе. Подробнее мы сегодня остановимся на первой эмиграционной волне, белой или антибольшевистской. Она уникальна по своим масштабам, по своим демографическим и культурным меркам. Социальный состав первой волны был очень разнообразным, были военнослужащие императорской армии, личный состав и офицеры русского экспедиционного корпуса, дворяне, интеллигенция, чиновники гражданских и военных ведомств, простого люда и членов их семей".

Мероприятие прошло в рамках плана мероприятий Воронежского отделения Российского военно-исторического общества и фестиваля "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю", приурочено к 100-летию революции 1917 года.

Фестиваль "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю" является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

 

 

Текст и видео: Александр Кузнецов