Главные вкладки

25 октября
2017

«Революция 1917 года – благо или трагедия?»

история
революция
конференция
воронеж
наука
вгу
память

23 октября 2017 года в большом зале Книжного клуба «Петровский» были проведены дебаты на тему «Революция 1917 года – благо или трагедия?», ведь ровно 100 лет назад в России происходило это историческое событие, которое является одним из ключевых в истории страны и которое стало одной из важнейших вех в её развитии. Тема революции является весьма спорной и неоднозначной по сей день, она является предметом разного рода дискуссий. 

Дебаты проводились в рамках патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим переписать историю». Формат мероприятия представлял собой интеллектуальное состязание экспертов, каждый из которых выступал либо за положительную оценку революции 1917 года, либо за отрицательную. В роли противника революции выступил эксперт (руководитель историко-дискуссионного клуба) Павел Дмитриев, а в роли защитника событий столетней давности – активист ВРКПОО «Наша история» Константин Винокур. В роли модератора выступил Секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества в Воронежской области Артём Кобляков. Каждому из экспертов было отведено 15 минут для доклада. В течение данного времени каждый спикер должен был обозначить содержательно свою позицию. 

Позиция эксперта против революционных действий 1917 года заключалась в отсутствии всякой необходимости её проведения, так как ситуация в стране при царской власти была пусть и не во всём совершенной, но и не столь критической, как, возможно, принято считать. Аргументацией здесь служила отсылка к статистическим данным, отражающим экономическое и социальное положение того времени, на основании чего был сделан вывод о неплохом уровне развития. Уровень образования также был не столь плох. Например, процент получивших начальное образования детей или рекрутов был достаточно высоким в стране для того времени. После революции незамедлительно последовала Гражданская война, которая также ни к чему хорошему не привела. По инициативе большевиков был подписан Брестский мир, после чего Россия лишилась некоторых своих территорий, а её позиция на мировой арене ослабла. Был также отмечен и тот факт, что революция проводилась нелегально в том плане, что действия революционеров сами по себе противоречили существовавшему в стране законодательству. Следовательно, с данных позиций революционеров можно в определённом смысле считать преступниками, пусть даже и боровшимися за идею. 

Со стороны защиты революции 1917 года был также выдвинут ряд аргументов. В первую очередь эксперт обратил внимание на сам смысл понятия революции, который, как было сказано, следует понимать не обязательно как мятеж и захват власти. Здесь под революцией понимается качественное изменение модели общества, его социально-экономического и политического устройства и, как следствие, качественное изменение его жизни. По мнению защитника революции 1917 года, после смены власти сменились и приоритеты в развитии страны. С приходом большевиков поддержку получили крестьяне и рабочие, в то время как царская власть отстаивала в первую очередь интересы дворянства, на которое она опиралась. В правящих кругах царского режима также содержались противоречия, что проявлялось, с одной стороны, в уже упомянутой поддержке дворянства, а с другой – поддержке развития капитализма в России. Что касается социально-экономического положения в стране, то здесь внимание было обращено на пагубное влияние кредитов, голод и нищету среди крестьян. Приход к власти большевиков произошёл всё-таки во многом благодаря поддержке народа. После революции существенно повысился уровень экономики, так как страна в скором времени стала индустриальной. Материальное положение населения улучшилось, а уровень образования в целом стал выше благодаря введнию ликбезов, на которых обучали грамоте взрослых и даже пожилых. 

После докладов экспертов каждый из них задал вопросы оппоненту и высказал позицию относительно выдвинутых противником аргументов. В заключительной части дискуссии между экспертами и аудиторией, присутствовавшей в зале, разгорелась настоящая словесная баталия. Кроме того, было предложено принять участие в голосовании, отразившим отношение к событиям 1917 года, а также убедительность представленных докладов. 

Обсуждение темы было весьма оживлённым. По итогам голосования аудитория разошлась во мнениях: большинство участников дебатов высказались в поддержку произошедшей в 1917 году революции, однако выступление противника революционных действий показалось слушателям более аргументированным и содержательно подготовленным.

Текст - Павел Сычев

Фото - Рустем Джалилов