Главные вкладки

13 ноября
2019

Радушная экскурсия в уникальном памятнике культуры – синагоге «Бейт Хава»

экскурсия синагога

«Бейт-Кнесет», культурный центр или дом собраний еврейского народа – все это синагога «Бейт Хава». Мало кто из Воронежцев знает об этом уникальном месте, расположенном в самом центре города.

Воскресным утром минувшей недели в синагоге прошла экскурсия для жителей города. Гостей было много, порядка 70 человек. Их радушно встретили раввин Авигдор Моше Носиков, координатор еврейского молодежного клуба Алона Владимировна Брыкина и Мирон Фельдман. Они с большим удовольствием рассказали пришедшим о своем доме собраний.

Экскурсия началась с осмотра синагоги снаружи. Здание, построенное в 1902 году, имеет мавританский стиль и представляет собой величественный и уникальный для Воронежской области памятник иудейской культовой архитектуры начала 20 века. Затем гостей пригласили внутрь. Стоит отметить, что мужчины обязательно должны быть в головных уборах в помещениях синагоги, для женщин правила менее строгие – можно обойтись без головного убора.

Раввин Авигдор Носиков рассказал в молельном зале о правилах синагоги или дома собраний, как часто ее называют. Ведь в этом месте евреи собираются не только для чтения молитвы, но и для общения, для обсуждения разных насущных вопросов. В главной центральной части зала расположен «Ковчег завета», он является самым большим в России и одним из крупнейших в Европе.

Вторая часть экскурсионной программы проходила на втором этаже. Там расположен музей еврейской общины и класс для изучения языка иврит. Пришедших гостей разделили на 2 группы, ведь такое количество желающих прикоснуться к культуре еврейского народа просто не поместилось бы в помещениях второго этажа. Урок проводила директор воскресной школы Артемьева Лайма Альбертовна. Пришедшие гости выучили несколько слов, а также узнали перевод всеми известного слова «Шалом» – оно означает «мир». Иврит очень сложный язык и самый древний на земле из дошедших до наших дней.

В музее синагоги находятся уникальные экспонаты, рассказывающие о непростой истории народа, об особенностях иудейской веры. Представлены различные экспонаты, собранные с большой любовью и с большим трудом не за один год, а на протяжении многих лет.

Во время экскурсии у гостей было много вопросов различных направлений, что подтверждает интерес к еврейской культуре у нас в городе. В конце встречи пришедшие поблагодарили Авигдора Носикова, Алону Брыкину, Мирона Фельдмана и Лайму Артемьеву за подробный рассказ о доме собраний еврейского народа, синагоге «Бейт Хава».

Текст и фото – Мария Шлыкова