Главные вкладки

25 марта
2023

Презентация книги, новая информация о земляках и память о директоре Никитинки

краеведческиечтения
никитинка
история
краеведение
Акиньшин
комолов
книги
культура
библиотека
волонтерыкультуры

191-е краеведческие чтения состоялись в актовом зале Воронежской областной научной библиотеки имени И.С. Никитина 21 марта под председательством Александра Николаевича Акиньшина.

Известный писатель, литературовед, краевед, библиофил Олег Григорьевич Ласунский поделился интересными воспоминаниями о директоре областной библиотеки Елене Даниловне Медведицыной (10.08.1934-16.02.2023), которая, по словам краеведа, «жила страстями жизни культуры Воронежской области», профессионале, интеллектуале и уникальном человеке. Коллеги из Никитинки сказали много тёплых слов о своём руководителе, которая была генератором идей, имела чуткое сердце, умело работала с коллективом.

Очередной подарок в виде новой книги «Калейдоскоп воронежской истории в портретах и зарисовках» преподнёс воронежцам кандидат исторических наук, главный специалист городского управления культуры Николай Анатольевич Комолов. Он рассказал о своей работе над книгой, которая была уже сверстана ранее, но напечатана в конце 2022 года. Заказчиком книги выступил Департамент культуры Воронежской области, тираж 330 экземпляров. С научно-популярной книгой можно познакомиться в муниципальных библиотеках области. Автор сообщил, что изменил структуру книги. И читатель идёт в след за автором, как по музею, знакомясь с героями воронежской истории, рассматривая чертежи кораблей 30-50-х годов XVIII века, карту боевых действий во время русско-турецкой войны, читая цитаты великих земляков и выдержки из их писем. 

Краевед Виктория Викторовна Вырыпаева рассказала о главном архитекторе Воронежа Владимире Александровиче Данилове (14.04.1901-18.03.1973). Он был первым назначенным на должность городского архитектора Воронежа. В довоенные годы с 1935 по 1939 годы под его руководством были спроектированы и построены здания ветеринарных клиник, 4-й этаж здания духовной академии на проспекте Революции, здание общежития института искусств. После освобождения Воронежа от фашистских захватчиков В.А. Данилов работал заместителем начальника-инспектора по делам культуры. В 1956 году он выезжает на Сахалин, работает в г. Корсаков, похоронен в г. Оха в 1973 году. 

Воронежский историк Александр Николаевич Акиньшин информировал краеведов о работе над новым изданием энциклопедии Воронежской области в 2-х томах. Он поделился собранным по крупицам материалом о наших земляках Владимире Петровиче Демихове (18.07.1916-22.11.1998) и Абраме Львовиче Берлине (16.03.1903 -10.12.1939). Студент биологического факультета ВГУ Владимир Демихов впервые создал искусственное сердце. Абрам Берлин в качестве заместителя директора по научной работе проводил испытания противочумной вакцины на себе, заразился и умер. Его соавторы в 1950-х годах стали лауреатами Государственной премии. 

Традиционно, начиная с первого заседания Воронежского историко-культурного общества 25 марта 1971 года, встречи хранителей истории проводятся в областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина совместно с отделом краеведения. Мероприятие проводилось совместно областным Департаментом культуры, Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина, Воронежским историко-культурным обществом. 

Текст и фото – Ольга Полухина