Главные вкладки

8 мая
2019

Презентация книги Н.А. Комолова «Воронежские страницы в биографии Петра Великого»

император
воронеж
история
краеведение
книга
презентация
флот
пётр1
биография
комолов
историк
адмиралтейство

Многие знают, что Воронеж – это колыбель военно-морского флота России. Кандидат исторических наук Николай Анатольевич Комолов на семинаре 24 апреля 2019 года в магазине «Амиталь на Пушкинской» рассказал, есть ли официальное подтверждение этому или нет. Тема семинара посвящена петровской эпохе, пребыванию Петра I на воронежской земле и строительству Военно-Морского флота. Организатором выступила Воронежская региональная культурно-просветительская организация «Наша история» в рамках реализации проекта «Школа исторической грамотности».

Мероприятие было посвящено презентации книги Н.А. Комолова «Воронежские страницы в биографии Петра Великого». Автор подчеркнул многообразие различных источников, особенно архивных, использованных им при написании своего труда. Эксперт обратился к историографии для того, чтобы рассказать об известных учёных и любителях, которые возвращались к этой теме ранее.

Первопроходцем этой темы, по мнению Н.А. Комолова, стал И.И. Голиков, который составил фундаментальный труд «Деяния Петра Великого» и «Дополнения к Деяниям Петра Великого» в 30 томах. И.И. Голиков восторгался Петром I и называл его героем. В своих томах исследователь-любитель собирал источники, письма, анекдоты и легенды о Петре. В 1786 г. при Екатерине II он приезжал в Воронеж для сбора документов по петровской эпохе.

Помимо И.И. Голикова, с воронежскими документами работал ещё один учёный и академик Н.Г. Устрялов, который приезжал в Воронеж в 1850 г. Он хвалил воронежских энтузиастов Н.И. Второва и К.О. Александрова-Дольника за начало систематизации документов XVII-XVIII вв. Н.Г. Устрялов писал, что хотел приехать в Воронеж и посмотреть на дворец Петра и цейхгауз. В Воронеже столичный историк познакомился с делом екатерининского самозванца Г. Кремнева, который провозгласил себя Петром III. 

Следующим учёным, который сделал прорыв в истории петровской темы в Воронеже, был историк С.И. Елагин. Он опубликовал более 1000 документов по истории русского военного флота. Примечательно, что около 100 ценных документов С. Елагин извлек из воронежских архивов, увёз с собой в Санкт-Петербург и многие опубликовал. Эти документы хранятся в архиве Военно-Морского флота. 

Среди других крупных специалистов по истории военного-морского флота Николай Анатольевич выделил знаменитого воронежского учёного и профессора Воронежского государственного университета В.П. Загоровского. Владимир Павлович внес огромный вклад в изучение допетровского судостроения на Дону, защитив на эту тему в 1961 г. кандидатскую диссертацию. Затем он приступил к изучению истории пребывания Петра Великого на воронежской земле. Уже посмертно в 1996 г. была опубликована его книга на эту тему, в которой были собраны имевшиеся на тот момент доступные исторические материалы. И, прежде всего, многотомный труд  М.М. Богословского «Пётр Великий. Материалы для биографии», воссоздающий хронологию жизни Петра по дням.

Стиль книги Н.А. Комолова - научно-популярный и рассчитан на широкую аудиторию, которой интересно пребывание Петра I в Воронеже. Самым главным источником при работе над книгой являются письма Петра I. Автор установил, что царь приезжал 13 раз и пребывал в Воронеже и крае более 500 дней. Первый визит состоялся в 1696 г. А осенью было принято решение о начале масштабного кораблестроения. Так в Воронеже началось новое в России дело - «строение кораблей, галер и прочих судов». Книга рассчитана не только на жителей Воронежа, но и для туристов.

Текст и фото - Наталья Ларина