Главные вкладки

12 апреля
2017

Презентация книги Михаила Калашникова «Красное горе Белых гор»

калашников
революция
столетие
презентация книги
культура
есенин
музей
рвио

В Народном музее Есенина состоялась презентация романа писателя и историка Михаила Калашникова «Красное горе Белых гор». Его книга является уже второй по счёту среди официально изданных.

В начале мероприятия  выступили воронежский краевед, историк и экскурсовод Владимир Размустов и воронежский критик, сотрудник журнала «Подъём» Вячеслав Лютый. Прозвучало много положительных слов о романе, об изложении истории в нём, о том, что при прочтении, несомненно, возникает ощущение достоверности.

Далее было предоставлено слово уже непосредственно самому автору, в чьём  издании отражены события, происходившие с февраля по октябрь 1917 года. Работа над книгой велась в течение трёх лет, и её содержание охватывает три направления: события, происходившие в российской глубинке, в столице, а также на российско-германском  и российско-турецком фронте. В немалой степени уделено внимание влиянию данных событий на российское общество описываемой эпохи. По словам самого Михаила Калашникова, данная тема привлекала его  давно, она является  неоднозначной, однако во многих источниках она представлена сравнительно однобоко, к тому же на сегодняшний день вопросы революции не теряют своей актуальности. Цели, поставленные автором при написании данного романа, заключались в том, чтобы приблизить читателя к истории той эпохи и, возможно, привить какую-то любовь к ней. Есть факты, которые могут не прийтись по душе, однако закрывать на них глаза не следует. Поэтому автор в своём творении стремится показать правду, однако, не сгущая слишком при этом краски. 

Рассказ о работе над книгой сопровождался свободной беседой автора с аудиторией, когда по ходу дела возникали вопросы как по содержанию представленной книги, так и на тему событий 1917 года и революции вообще. 

Напомним, что презентация книги Михаила Калашникова приурочена к 100-летию революции 1917 года и проходила при поддержке Воронежского отделения Российского военно-исторического общества.

Текст – Павел Сычев

Фото - Олег Дронов