Главные вкладки

30 ноября
2022

Преступления, о которых нельзя забыть!

арсенал
открытаялекция
история
воронеж
великаяотечественнаявойна
концлагерь

На базе «Арсенала», который является отделом «Великая Отечественная война» Воронежского областного краеведческого музея, проходят открытые лекции проекта «Преступления, о которых нельзя забыть». Мероприятие реализовано ВРОПО «Бессмертный подвиг» при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие приурочено к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Первую открытую лекцию «Без срока давности: Дулаг-191 и его предназначение в период оккупации» прочитал историк, краевед из Острогожска Виктор Васильевич Стрелкин 12 ноября. Слушатели узнали о событиях, происходивших во время периода оккупации Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, о строительстве немцами концентрационных лагерей, в которых заключённые подвергались жесточайшим пыткам и издевательствам, о жестокости нацистского режима при строительстве немецкого железнодорожного полотна «Берлинка», проходившего по территории г. Острогожска.

Вторую лекцию на тему «Историческая память о нацистских концлагерях периода оккупации Воронежской области» прочитала кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ Виктория Владимировна Черникова 26 ноября. 

«Историческая память является основой нашей идентичности, основой понимания себя в мире и восприятия тех процессов, которые были в прошлом», – лектор начала с азов для слушателей – школьников, студентов, преподавателей и людей старшего возраста – подробно и доступно раскрывать сложную тему. 

Для исторической памяти имеют значение различные символы: памятники, даты, знаковые события, ритуалы. Особенное место занимают «места памяти». Слушатели лекции узнали о трёх периодах эволюции исторической памяти, о нацистских концлагерях, которые в советский период проявлялось в стремлении забыть о них. Затем в годы перестройки и дискредитации СССР доминирует нарратив вины, спустя десятилетие, в 2000-е годы, когда стали открываться архивы, новые стороны периода Великой Отечественной войны возникает нарратив героизма, идея сплочение народов. В этот же период явно проявилась война памятников, война смыслов. В Евросоюзе придерживаются нарратива холокоста. Напоминаю, что холокост – систематическое преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистов на протяжении 1933-1945 годов. Поэтому другие памятники освободителям стран Европы и не так уж важны для Евросоюза, и их сносят, демонтируют, уничтожают.

Законодательное признание и регулирование вопросов концлагерей на федеральном уровне отмечается в конце XX века. Федеральный закон «Об увековечении победы советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» принят 19 апреля 1995 года. В Государственную Думу внесён законопроект об отнесении узников фашистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны в мае 2022 года. В 2015 году на официальном уровне в Германии было принято решение выплатить каждом у оставшемуся в живых бывшему советскому военнопленному по 2500 евро. 

Эксперт Виктория Владимировна Черникова рассказала, как впервые заинтересовалась темой концлагерей в Воронежской области. Она начала с учебников, в которых ничего не нашла по этой теме. Смотрела фильмы, в которых поднимались вопросы об известном концлагере Бухенвальд. Случайно на карте нашла немецкий бункер в Острогожском районе Воронежской области, который сохранился до наших дней. В Острогожском музее познакомилась с экспозицией, посвященной узникам концлагерей этого района. С этого времени Виктория Владимировна Черникова стала активно заниматься поиском информации. 

Слушатели лекции увидели карту фашистских концентрационных лагерей Европы, узнали ужасающую статистику. По данным отчета 1967 года Федерального министерства внутренних дел Германии насчитывалось 1634 концентрационных лагерей и их подразделений на захваченной фашистами территориях. Однако по материалам Еврейской виртуальной библиотеки насчитывается порядка 15000 концлагерей и их подразделений, созданных на оккупированных территориях. Впоследствии большинство из них были разрушены самими нацистами. Пример тому, концлагеря в Польше были названы фермами, которые позже сравняли с землей. 

В период временной оккупации на территории Воронежской области с июля 1942 по январь 1943 годов были созданы концентрационные и трудовые лагеря. Знайте и помните: головной лагерь «Дулаг-191» в г. Острогожск, лагерь «Кутнякова куча» на территории посёлка Каменка. На строительстве железной дороги «Берлинка» работали военнопленные из лагерей, которые находились в сёлах (с.) Татарино, Ярки, Петренково, Гнилое, Новая мельница, Волошино, хуторах (х.) Михново, Сибирский (Малая Новая мельница), Пахолок. Лагеря, предназначенные для возведения оборонительной линии на р. Дон, были устроены в с. Колыбелка, с. Марки, с. Юдино, с. Волчанское, х. Крутец, с. Карпенково, с. Коденцево. Лагеря, предназначенные для содержания и транзита жителей Придонья находились в с. Семидесятное, х. Весёлый, с. Мастюгино, с. Солдатское, с. Девица, с. Рыбное, с. Дальняя Полубянка. 

Лектор рассказала, что в России запущен проект «Без срока давности» с 2018 года, информацию можно найти на сайте безсрокадавности.рф. По общественной инициативе в Пскове создаётся Музей оккупации. При Военном медицинском музее в Санкт-Петербурге открыт музей жертв нацистских концлагерей (с акцентом на практики расчеловечивания) в 2020 году. Масштабный мемориал по итогам поисковых работ начал работу в д. Жестяная Горка под Нижним Новгородом в 2022 году. 

«Надо разбираться с прошлым», – призвала кандидат политических наук В. В. Черникова внимательных слушателей лекции и ответила на их многочисленные вопросы. 

Заключительная лекция проекта «Преступления, о которых нельзя забыть» состоится 4 декабря. Тема лекции «Шталаги и другие нацистские лагеря на оккупированной территории Воронежской области», эксперт В. В. Бахтин, кандидат исторических наук, доцент кафедры ВГАУ им. К. Д. Глинки. 

Текст и фото – Ольга Полухина