Главные вкладки

28 января
2022

Открытие нового памятника «Блокадному учителю» в Санкт-Петербурге

МонетныйДвор
Памятник
великаяотечественнаявойна
история
блокадаленинграда

Императорский Монетный Двор был приглашен на открытие монумента,  посвященному блокадному учителю, прототипом которого стала  учительница Строгонова Надежда Васильевна. В знак глубокого уважения за педагогический подвиг ей была передана в дар коллекция памятных медалей «Дорога к Победе», в которой в символичной форме отражены все основные вехи Великой Отечественной войны.

Памятник блокадному учителю открыли в символическую дату для многих жителей северной столицы, 27-января, в день 78-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады, у Государственного музея обороны и блокады Ленинграда. Идейным вдохновителем и прообразом стала 101-летняя блокадная учительница, Надежда Васильевна Строгонова, которая учила и спасала детей в то страшное время. Педагогическому труду она посвятила 53 года своей жизни и воспитала несколько поколений молодых людей.

Автором композиции стал Бродарский Владимир Иванович, лауреат множественных премий и наград. Скульптура состоит из двух фигур: женского образа и ученика. Учительница обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За фигурами - полуарочное окно со следами взрыва и осколками разбитого стекла.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года и закончившаяся 27 января 1944 года, забрала жизни сотен тысяч жителей города. Борьба за город длилась 872 дня, но все это время жизнь в городе не прекращалась- работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одна из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. День освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы.

«Императорский Монетный Двор уделяет огромное внимание теме Великой Отечественной войны и готовит к выходу отдельную серию памятных медалей «80-лет обороны и блокады Ленинграда» в сотрудничестве с Музеем Обороны и Блокады Ленинграда». От себя лично и от лица компании мы выражаем глубокую признательность Строгоновой Надежде Васильевне за проявленный героизм в годы войны и за ее 53-летний вклад в педагогическое дело!», - подытожил Александр Анатольевич Шепелев, вице-президент «Императорского Монетного Двора» на церемонии открытия памятника. Он также вручил коллекционные наборы «Дорога Победы» и создателям памятника: скульптору и архитектору проекта.