Главные вкладки

14 февраля
2023

Онлайн-встреча «Он принёс в наш город Победу»

никитинскаябиблиотека
воронеж
история
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

14 февраля 2023 года в рамках сотрудничества с библиотеками Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина организовала в онлайн-формате беседу «Он принёс в наш город победу – Иван Данилович Черняховский, командующий 60-й армией, генерал-майор» о жизни и судьбе дважды Героя Советского Союза. Событие открыло цикл мероприятий «Библиокараван “Книжный марафон”» в рамках проекта «Один народ – одна культура» (организатор проекта – Воронежская автономная некоммерческая организация «Центр развития и поддержки городских сообществ "Вектор роста"»). Спикером встречи выступила главный библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы областной научной библиотеки им. И. С. Никитина, заслуженный работник культуры Воронежской области Левина Елена Ивановна.

Участники встречи узнали, что Иван Данилович Черняховский вошёл в историю СССР как один из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны. Он стал командующим 3-м Белорусским фронтом в 37 лет. Черняховский был разносторонне одарён, прекрасно образован. Его замечательные природные способности получили дальнейшее развитие благодаря необычайной целеустремлённости Ивана к знаниям. В 13 лет, оставшись без родителей (отца и мать свалил сыпной тиф), он пас коров и часть заработанных денег отдавал учителю-инвалиду за своё обучение. Сменил несколько рабочих профессий, выучился на шофёра, что впоследствии ему очень пригодилось в жизни. Вступил в комсомол и по его рекомендации поступил в Одесскую пехотную школу, потом были Киевская артиллерийская школа и Военная академия механизации и моторизации РККА, которую он окончил с отличием. Проявлял необычайную активность, инициативу и, как отмечали его товарищи по учёбе, для него, «влюблённого в военное дело», не существовало таких слов как «не могу исполнить», «не могу знать». В артиллерийской школе Иван – капитан футбольной команды, активный участник художественной самодеятельности, обладатель красивого баритона. Впоследствии он выучился играть на гитаре, а когда был командующим фронтом, у него, по словам его дочери Неонилы, «стояло пианино. Мы приезжали к нему в гости, и он играл нам всё то, что раньше играл на гитаре. Он сам подбирал все эти и другие песни на пианино». Много читал, по всем фронтам Великой Отечественной возил с собой библиотеку, знал наизусть стихи.

В начале Великой Отечественной войны полковник И.Д. Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая 22 июня 1941 года не только оказала яростное сопротивление врагу, но и атаковала гитлеровцев, отбросив их на 5 километров, разгромила вражескую колонну и уничтожила артиллерийскую батарею. Вступив в схватку с врагом, дивизия Черняховского за несколько дней сумела отбросить врага на 25 километров. Когда же от всей дивизии осталось только 7 танков, её командир получил приказ идти к Новгороду.

«Писатель И. Эренбург, с которым Черняховский подружился под Воронежем и впоследствии регулярно переписывался, [говорил]: “Конечно, он блестяще знал военную науку, но для победы этого мало. Он был смелым, не ждал приказов, и в трудные минуты счастливая судьба его выручала”». Воронеж – особая страница в военной биографии командарма, Воронежско-Касторненская операция стала началом будущих блестящих побед талантливого военачальника, но сражение за город было для Черняховского серьёзным испытанием его человеческих и профессиональных качеств. Много лет спустя маршал А.М. Василевский написал: «Начав довольно робко свою первую наступательную армейскую операцию, причём в крайне неблагоприятных погодных условиях, он, быстро овладев собой и взяв в руки армию, блестяще выполнил поставленную задачу, освободив в первый же день Воронеж. Ещё более блистательным результатом оперативного руководства со стороны молодого командарма явились боевые действия его армии при взятии Курска: город был взят в течение суток».

В завершение мероприятия сотрудники и читатели Центральной публичной библиотеки Новопсковского района выразили благодарность за продолжение сотрудничества и предложенный материал для встречи, способствующий формированию у молодого поколения патриотизма, уважения к пути, пройденному предшествующими поколениями, историческому наследию и духовным традициям народов России.

12+