Главные вкладки

23 октября
2019

«Окно в Хазарию»

Экскурсия
славяне
археология

В последние теплые денечки октября группа неравнодушных к истории края вместе с организатором проекта «Окно в Хазарию» Андреем Шушлебиным искали следы средневековых славян на Дону. 

Первый археологический памятник средневековья мы увидели на Борщевском городище. Поселение представляло собой группу семейных общин. Занимались они преимущественно земледелием, охотой и рыбалкой. До сих пор сохранились курганы – могильники, а также следы землянок на самом городище. В курганах наши предки хоронили умерших. Останки сжигали, помещали в сосуд, а затем относили в специальную деревянную камеру. Сверху насыпался курган. Около Борщевского городища насчитывалось более 80 курганов. 

Славянские городища на Дону старались надежно защитить. Все поселения славян находились на высоком берегу реки. Подниматься со стороны Дона по крутым склонам врагам было непросто. Помимо этого, селения укреплялись валом. Остатки вала просматривались на Архангельском городище.  

На городище Титчихе, самом крупном и самом южном поселении славян ещё применяли и деревянные ограждения с открытой стороны. В славянских жилищах того времени присутствовала печь. Она служила как для обогрева, так и для приготовления пищи. Активно была развита торговля с соседями – Хазарским каганатом. Зерно, мед и пушнину обменивали на керамику, дирхемы и предметы роскоши. Дирхемы славянскими женщинами использовались в качестве украшений, об этом свидетельствуют найденные монеты с отверстиями.

Одно из славянских городищ находится в красивейшем месте – окрестностях села Сторожевое. Практически отвесные меловые берега над Доном и широкий простор за рекой завораживают глаз. 

По пути встречались и рукотворные памятники – меловые пещеры, памятник Венере палеолита. Во время поездки экскурсанты также почтили память бойцов на плацдарме в окрестностях села Сторожевое.

Текст и фото – Ирина Ворфоломеева