Главные вкладки

24 декабря
2021

Об истории первых женщин-врачей в России узнали слушатели Школы исторической грамотности

воронеж
школа исторической грамотности
лекция
женщины-врачи
наша история
Олег Бобров
эпидемии
хирургия
медицина
история

Заключительная лекция Школы исторической грамотности  на тему «История первых женщин-врачей в России» состоялась 22 декабря в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте https://vk.com/vrn_history. Экспертом выступил Олег Владимирович Бобров, кандидат исторических наук, историк, журналист, краевед, финалист Лондонской литературной премии имени Диккенса 2020-2021 годов.

Свой интерес к этой теме Олег Бобров объяснил тремя причинами: во-первых, в молодости хотел стать врачом, но не стал; во-вторых, край, где разворачиваются события книги, это родина его отца; и в-третьих, дань памяти русским женщинам, которые боролись с эпидемиями.  

В книге автора «Веры тонкая свеча» рассказывается о выпускницах Высших женских врачебных курсов при Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге.  Журналист рассказывает о судьбах первых женщин-врачей в истории России. Это Вера Игнатьевна Гедройц, Екатерина Михайловна Битищева-Струнина, Мария Михайловна Люблина-Плавская. Они принимали участие в русско-японской войне, двух революциях, в период Гражданской войны боролись с эпидемиями. Первый выпуск женщин-врачей состоялся 4 марта 1877 года. Многие исследователи по праву называют его первым высшим женским медицинским учебным заведением в России.

На примере судьбы этих женщин-врачей можно проследить этапы становления советской медицины. У каждой из них своя судьба. Остановлюсь на судьбе одной из первых в России женщин-хирургов, получивших звание профессора хирургии, участнице Русско-японской войны, прозаике и поэтессе Серебряного века - Вере Игнатьевной Гедройц (1870-1932). Она принадлежала к  знатному литовскому  княжескому роду,  училась на медицинских курсах профессора П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге,  медицинском  факультете Лозаннского университета, в 1903 году получила диплом с записью о присвоении звания «женщина-врач».

Весной 1904 года Вера Гедройц отправилась добровольцем на фронт русско-японской войны хирургом санитарного поезда Российского общества Красного Креста. Она работала в госпитале и принимала раненых. В 1909 году начала работать Царскосельском дворцовом госпитале, её личной подругой была  императрица Александра Фёдоровна. В годы I Мировой войны она  предложила организовать в Царском Селе эвакуационный пункт для раненых,  работала сама и обучала  медсестёр.  В 1917 году  Вера Гедройц работала в перевязочный отряд 6-й Сибирской стрелковой дивизии. Она написала много научных трудов. Её называли «княжной со скальпелем». Теоретик и практик Вера Игнатьевна Гедройц оставила заметный след в медицине.  По словам лектора Боброва,  её жизнь - хирургия.

Автор книги «Веры тонкая свеча» рассказал о большой роли женщин  в ликвидации эпидемий,  о противочумных  станциях и санитарных поездах во время войны и роли «людей в белых халатах». Об этом можно будет прочитать в книге, средства на издание которой собирает автор Олег Бобров. Номер карты  указан  в видеозаписи лекции в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте https://vk.com/vrn_history.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

Текст: Ольга Полухина