Главные вкладки

8 декабря
2021

О древнейших поселениях первых людей на территории России узнали слушатели Школы исторической грамотности

воронеж
история
школа исторической грамотности
первые люди
древнейшие поселения
антропология
Станислав Дробышевский
онлайн-лекция
неандертальцы
сапиенсы

Лекцию Школы исторической грамотности  на тему «Древнейшие  поселения первых людей на территории России»  прослушали 666  человек  благодаря онлайн-трансляция в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте (https://vk.com/vrn_history) 7 декабря.

Её прочитал доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Владимирович Дробышевский.

Популяризатор науки Дробышевский сообщил, что первые люди появились на территории Африки 2-3 млн лет назад.  Примерно 2 млн лет назад на территории России появились  первобытные люди, свидетельство тому обнаружили археологи  в Ливенцовском карьере под Ростовом-на-Дону – плюсневая кость верблюда  со следами рубки и пиления-резания. Это мог сделать только древнейший человек, по словам антрополога, он был невысокого роста, 140 см,  размер мозга составлял от 600 до 800 грамм. Палеонтологи  указывают на стоянки людей в  Дагестане, Тамани и Якутии, которые пользовались примитивными галичными орудиями труда.

Интересные находки обнаружены  в Денисовской пещере  на Алтае. Антрополог, кандидат биологических наук Станислав  Дробышевский сообщил о  трёх видах первобытных людей:  денисовцах, неандертальцах и сапиенсах, которые жили последовательно, а иногда и одновременно  на территории России. Учёные определили, что денисовцы имеют тёмную кожу,  карие глаза, чёрные волосы; неандертальцы  проживали  в Сибири, на Кавказе и в Крыму,  жили в среднем до 30 и 40 лет (глубокая старость); первые сапиенсы  обнаружены в Сибири  45 тысяч лет назад,  Крыму, на Таймыре.  Далёкий пращур был  ростом 1 метр 80 см, имел широкие плечи, мощное лицо, большие надбровья. Ученые выявили смешение ДНК.

На территории России были обнаружены самые древние поселения - стоянки  предков современных людей: в селе Костёнки Воронежской области, Зарайская стоянка - недалеко от г. Зарайска Московской области и Сунгирь - у села Боголюбово Владимирской области. Эксперт порекомендовал почитать книги о  стоянке Сунгирь. 

Прозвучала интересная  история о Маркиной горе, на которой обнаружена стоянка древнего человека 36-38 тысяч лет назад в Костёнках 14 на территории Воронежской области. Далёкий пращур  был маленького роста, тощенький,  с широким лицом и носом, похож на  ново-гвинейского папуаса. Он сильно  отличается обликом от  другого древнего человека, обнаруженного на  стоянке Костёнки 2. В то время Костёнки являлось местом притяжения людей, они жили в излучены реки, здесь было много птицы, рыбы и зверей, и жили припеваюче, отметил эксперт.

Эксперт рассказал об элементах быта, жилища, украшениях древних людей и брутальных охотниках Костёнок на пещерных львов.  На стоянке Костёнки 1  люди жили в маленьких земляночках и  бегали греться к  очагу. В Костёнках 4 древние люди  обустраивали летние жилища, которые были завалены  костями животных, и  питались они зайцами. На стоянке  в Зарайске  (ямка № 71)  древний человек   закапывал статуэтку бизона в яму, исполнив охотничий  ритуал  для успешной добычи.

Впервые услышала миф о ныряльщиках в Северной Евразии, суть которого сводится к следующему: благодаря спору нырявших в море лебедей и гагар, которые в клювике  приносили  щепотку земли, появилась земля, на которой все мы сейчас живём.

Эксперт доступно ответил на вопросы слушателей из чата.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Воронежской области.

Текст - Ольга Полухина