Главные вкладки

19 марта
2016

"Наследие предков - молодым" - итоги

история

14 февраля 2016 г. в книжном клубе "Петровский" состоялся очный этап конкурса работ юных историков "Наследие предков - молодым". 17 участников, прошедших предварительный отбор, должны были кратко рассказать об основных идеях присланной ими на конкурс работы – и это было непростым делом: надо было продемонстрировать хорошие ораторские навыки на фоне интересного и соответствующего теме видеоряда и при этом уложиться в 3 минуты.

Жюри и зрителям был представлен очень широкий диапазон тем – как во времени (от неолита до наших дней), так и по масштабу рассмотренных событий (от истории конкретной улицы в Воронеже до уставления института княжеской власти на Руси и фракционной борьбе при Сталине). У кого-то получалось очень хорошо выполнить в своей речи все требования, у кого-то – не очень...

По единодушному мнению жюри, лучшим молодым историком Воронежской области стал Дмитрий Александрович Самойлов с темой "Происхождение, сущность и функции княжеской власти у восточных славян в VI-X вв." Стоит отметить, что данное исследование было единственной работой в номинации "История Руси (допетровская эпоха)".

Организаторами конкурса выступают: Воронежское отделение Межрегиональной общественной организации содействия изучению русской истории "Императорское Русское историческое общество", Воронежская региональная общественная организация "Наша история", Молодежное правительство Воронежской области, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Мы надеемся, что успех победителей послужит примером для молодых историков нашей области – и в будущем мы увидим много новых интересных работ!

Текст: Евгений Киселев
Фото: Рустем Джалилов