Главные вкладки

30 октября
2020

«Наши в Америке: Георгий Вернадский как зеркало русской истории»

школа исторической грамотности онлайн лекторий история евразийство книги амиталь

28 октября состоялась онлайн-лекция на тему «Наши в Америке: Георгий Вернадский как зеркало русской истории» в группе книжного магазина «Амиталь на Пушкинской» ВКонтакте. Экспертом выступил Юрий Васильевич Селезнёв, заместитель декана по научной работе исторического факультета ВГУ, доктор исторических наук.

Своё выступление он начал с представления нашего, русского историка Георгия Владимировича Вернадского (1887-1973), эмигранта, который открыл для англоязычного читателя русскую средневековую и новую историю. Слушатели познакомились с книгой Чарльза Гальперина «Русь и степь: Георгий Вернадский и евразийство». Книга ведущего американского историка Гальперина под редакцией Ю. В. Селезнёва вышла в ВГУ, год издания – 2018.

В силу революционных событий в России, работая в пресс-службе добровольческой армии Врангеля, Георгий Вернадский покинул Крым, эмигрировал в 1921 году сначала в Грецию, затем в Прагу, где получил место профессора. В 1927 году в возрасте 40 лет он переселился в Соединённые Штаты Америки по приглашению Йельского университета на должность профессора русской истории. С этим учебным заведением он был связан почти всю жизнь, в то время преподавателей, читавших курсы по русской истории, было очень мало.

Его интенсивная научная и преподавательская деятельность легла в основу американской школы изучения истории России. Всё началось с его небольшой работы «История России», которую Вернадский написал и успел издать в Праге в 1927 году, буквально накануне своего путешествия через Атлантический океан. Это было «Начертание русской истории», идея книги зародилась у него еще в первый год работы в Санкт-Петербургском университете. Вернадский является учеником известного историка В.О. Ключевского.

Именно Г. В. Вернадский является одним из родоначальников евразийства – геополитической доктрины, возникшей в 20-е годы в русской эмиграции. Считалось, что Россия отличается как от Запада, так и от Востока, что это особый мир – Евразия. Вернадский стал основоположником исторической русистики для американской аудитории.

На лекции выступила переводчик с английского языка книги Гальперина Марина Евгеньевна Копылова. Она рассказала об особенностях взаимодействии с американским автором. «Вернадский открыл Россию Америке, его не принимали и критиковали. Книга Чарльза Гальперина «Русь и степь: Георгий Вернадский и евразийство» поможет понять историка Вернадского, который хотел быть вместе со своим народом», – подвела итог своего сообщения переводчик Марина Копылова.

Доктор исторических наук Юрий Селезнёв порекомендовал познакомиться с новым изданием, посвящённым русскому историку Георгию Владимировичу Вернадскому.

Видеозапись лекции можно посмотреть в разделе Видео.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст – Ольга Полухина