Главные вкладки

15 июля
2015

Международный проект «Вспомним всех поименно» в Воронеже

история

20 июля в рамках проекта «Вспомним всех поименно состоится показ поэтического спектакля «Имена на поверке» по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Акция «Вспомним всех поименно» — совместный проект Сургутского музыкального-драматического театра и студентов кафедры истории Сургутского государственного университета, который реализуется в настоящее время по маршруту Югра-Берлин-Югра в рамках 70-летия Великой Победы.

Каждое поэтическое слово, звучащее здесь, рождалось в атаках, окопах, боях, но во имя жизни.  Всеволод Багрицкий, Павел Винтман, Борис Богатков, Леонид Шершер, Захар Городисский, Николай Овсянников, Павел Коган, Николай Майоров… Стихи поэтов-фронтовиков, погибших молодыми на фронтах Великой Отечественной, звучат в спектакле. Многим из них было не более 25. Война оборвала их жизнь на взлете, отняв возможность любить, мечтать, писать стихи, растить детей. Воспоминания о счастливой мирной жизни чередуются в спектакле (режиссер – Тамара Лычкатая) с описанием суровых солдатских будней. В такие минуты, когда на передовой не смолкали залпы орудий, и все небо было в огне, в душах поэтов оставалось место светлым образам любимых, близких, дорогих сердцу людей.

Показ спектакля будет проходить в культурно-досуговом центре «Шинник» (ул. Ростовская, 39), продолжительность - 1 ч. 10 мин.

Вход свободный. Возрастное ограничение – 12+. Телефон для справок – 8- (473) 243-16-65. 

Источник: Департамент культуры Воронежской области