Главные вкладки

15 января
2018

Литературный Воронеж – город, ставший частью истории

культура
история
Экскурсия
краеведение
туризм
воронеж
отдых
выходные
досуг
образование
знания
наследие
литература
Мандельштам
кольцов
ахматова
никитин

«Мороз и солнце, день чудесный» - эти строки прекрасно описывают воскресное утро 14 января. В этот день состоялась экскурсия по литературному Воронежу, проводил которую экскурсовод Евгений Тарабрин. 

Маршрут стартовал  от памятника им. И. Бунину с рассказа о жизни писателя, его вкладе в литературу и о самом памятнике. После чего группа двинулась к памятнику известному поэту А.В. Кольцова, где воронежцы узнали о его детстве, юношестве, скупом отце и несостоявшейся свадьбе с любимой девушкой, которую отец Кольцова продал донским казакам, чтобы помешать бракосочетанию.

Занимательные факты из истории, рассказы о жизни деятелей культуры, анекдоты и вопросы «из зала» сделали прогулку по-настоящему увлекательной. В ходе экскурсии были упомянуты имена свыше 20-и писателей, повлиявших на историю Воронежа и России в целом, а также задействовано 8 различных памятников.  Чтобы не замёрзнуть, экскурсовод организовал остановку в уютном магазинчике с сувенирами, антиквариатом и карнавальными костюмами самых разных эпох, где все смогли отогреться и купить понравившуюся вещь. 

Заключительным аккордом литературного путешествия по столице Черноземья стала остановка у памятника императору Петру I, где гид коротко поведал о том, как в нашем городе останавливались или были проездом великие мэтры слова: Грибоедов, Лермонтов, Ахматова, Пушкин.

Краткое интервью с организатором экскурсии, Евгением Тарабриным:

- Евгений, часто ли Вы проводите подобные экскурсии?
- Тематические экскурсии проходят нечасто, они делаются под определенные события или под настроение, а вот обзорные проходят чаще. В месяц получается 2-3 экскурсии.
- Вы учились на историка или сами изучаете историю Воронежа?
- Да нет, что вы. Я самородок, - Евгений негромко рассмеялся, - это скорее мой интерес, моя любовь к истории, к краеведению и судьбам людей, о которых я рассказываю. 
- Как долго Вы всё это изучали, чтобы настолько легко и играючи преподносить исторические факты, которые даже в интернете не всегда легко найти?
- Лет пять, еще с ВУЗа любовь к истории осталась. 
- Вы так хорошо проводите только краеведческие экскурсии, или всё-таки выходите за рамки?
- Да нет, не только. Главное перед рассказом хорошо изучить информацию о той местности, о которой собираешься вещать. 
- Как Вы считаете, что должен первым делом сделать человек, приехавший в Воронеж? И какие, по вашему мнению, места он обязан посетить?
- Для начала, сходить на любую городскую экскурсию, чтобы открыть для себя историю города. Краеведческий музей - обязательно, музей им. Дурова, потому что этот музей сам по себе уникален, и, наверное, музей им. Крамского, где проходит множество современных и классических выставок, которые будет интересно посетить.

Напоминаем, что экскурсия «Литературный Воронеж» организована общественной организацией «Наша история» и проектом «Across Vrn» в рамках Волонтерского проекта «Культурный Воронежец».

Текст – Лабутина Полина.
Редактировал – Артем Кобляков.