Главные вкладки

27 марта
2017

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧИТКА В ДОМЕ АКТЕРА: «МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЁЛКЕ»

Воронеж шоу театр читка Достоевский Мальчик у Христа на ёлке культура литература

Вечером 25 марта на Малой сцене Дома Актера участники шоу «Театр» прочитали перед зрителями произведение Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» (1876). Чуть более двух недель назад они уже выступали в этом жанре с рассказами нобелевского лауреата Уильяма Сарояна. На этот раз тема читки – «Преступления детей – преступления взрослых».

Рождественский рассказ «Мальчик у Христа на ёлке» Ф. М. Достоевского поднимает животрепещущую тему человеческой жестокости, в частности бессердечности взрослых по отношению к детям. В центре произведения – история маленького нищего мальчика, брошенного на произвол судьбы. Голодный, бездомный, он вынужден скитаться по холодным, зимним улицам Петербурга.

Как признались сами актеры, им было непросто пронести всю боль и страдания, описанные в произведении, через себя и сделать так, чтобы не сорваться и не заплакать. Финал произведения – смерть героя.

По словам художественного руководителя шоу «Театр», актера Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Игоря Болдышева, перед актерами в этот раз стояла цель показать чуткость восприятия, сыграть на полутонах. Возможно, поэтому было выбрано произведение такого непревзойденного мастера психологического романа, как Ф. М. Достоевского, — одного из главных театральных авторов сегодняшних дней.

Формат читки не предполагает наличие специальных театральных декораций и костюмов у актеров, особого освещения, но в то же время представляет из себя законченное театральное зрелище.

Сценическое пространство сцены Дома Актера было оформлено просто: новогодние разноцветные гирлянды, елка; актеры одеты в разноцветные клетчатые рубашки. Тем самым постановщики хотели добиться домашнего уюта, камерности.

Следует отметить, что участники проекта за прошедшие несколько месяцев заметно повысили уровень мастерства: поставленный голос, четкая дикция, отработанная пластика, чувство общего ритма спектакля – всё это невозможно было не заметить.

После читки состоялось небольшое обсуждение со зрителями на заявленную тему. Актеры поделились впечатлениями о прочитанном рассказе, а также о процессе подготовки к выступлению.

Следующая литературная читка состоится через две с половиной недели. Наряду с субботним Лекторием шоу «Театр» данное мероприятие является бесплатным. Прийти может любой желающий по предварительной записи в официальной группе шоу «Театр» «Вконтакте».

Текст:  Екатерина Пономарева