Главные вкладки

1 ноября
2021

Лекторий о власти и обществе на юге России в XVII веке

воронеж
образование
наша история
школа исторической грамотности
власть и общество
законодательство

На онлайн лекции рассказали об актуальной задаче государства в XVII веке

В рамках школы исторической грамотности состоялась онлайн лекция на тему «Власть и общество на юге России в XVII веке: противодействие уголовной преступности» 29 октября в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте  https://vk.com/vrn_history.  

Экспертом выступил Владимир Николаевич  Глазьев, доктор исторических наук, декан исторического факультета ВГУ. 

Дав характеристику заселения юга России и освоения Центрального Черноземья в XVI веке, лектор напомнил, что нынешнюю территорию Воронежской области называли Полем или Диким Полем из-за отсутствия постоянных поселений. Эту землю использовали люди, приходящие с севера государства, занимались рыбной ловлей, бортничеством. Через эту территорию шли крымские и ногайские татары, совершая набеги на Русь. И так продолжалось до конца XVI века, пока здесь не стали появляться города-крепости: Воронеж, Ливны, Елец, Белгород, Курск, Старый Оскол, Валуйки, Царёв-Борисов.

Затем началось Смутное время, голод и неурожаи, появилось несколько самозванцев Лже-Дмитриев, произошло несколько иностранных интервенций. Но Смутное время было преодолено, выбран новый царь Михаил Романов, началось постепенное восстановление экономического, административного устройства и политической жизни страны. В середине XVII века окрепшее Русское государство быстро начинает отодвигать свои границы к югу. В это время от Белгорода через Воронеж к Тамбову была построена мощная укреплённая линия. Она получила название Белгородской черты. В нее входили Белгород, Острогожск, Коротояк, Воронеж, Усмань Липецкая, Мичуринск и Тамбов. Люди заселяли эти земли, осваивали их. Спасаясь от гнёта польских панов, тысяча семей украинцев заселилась в Острогожск.

Власти необходимо было защищать людей от внешнего врага и от внутреннего. Одна из главных проблем российского государства того времени – борьба с уголовной преступностью, как называли их в то время - тАтями, разбойниками, убийцами. Эксперт Владимир Глазьев озвучил прозвища разбойников - Буянка, Чистяк, Лебедянь, Саранча, которые создавали банды. В структуре местного управления для борьбы с преступностью выбирались специальные люди - губные старосты. Их деятельностью руководил Разбойный приказ в Москве, они высылали инструкции по борьбе с преступностью. Следы преступлений дошли до современников, в виде узких столбцов на листах бумаги, которые постоянно подклеивались друг к другу. «Их насчитывается до десятка тысяч», - объясняет доктор исторических наук В. Глазьев и показывает слушателям онлайн лекции скрученный свиток, сохранившийся в областном архиве. - Но прочитать его смогут лишь профессионалы и студенты исторического факультета».

Губной староста выбирался общиной, это был уважаемый человек в возрасте. В его обязанность входило и строительство тюрьмы. Тюрьму сторожили целовальники. Они, как и губной староста, целовали крест и присягали честно выполнять свои обязанности. Губной староста имел помощника – палача, который занимался пытками.  

В Воронежской губернии была учреждена губная изба, в течение XVII века было избрано 14 губных старост, фамилии их известны, они взаимодействовали с воеводами.

Лектор отметил, к людям относились терпимо, определяя срок тюремного заключения, к борьбе с преступностью привлекалось общество. Эксперт показал слушателем лекции иллюстрации из альбома шведа Эрика Пальмквиста, на которых изображены наказания, царская аудиенция иностранных послов, а также стрелец, офицеры, драгун и знамена стрелецких полков.  

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

Текст – Ольга Полухина