Главные вкладки

12 марта
2020

Лекция «Почему необходимо поставить памятник Сабурову?» собрала единомышленников

Школа исторической грамотности Наша история Амиталь Сабуров

11 марта в рамках проекта «Школа исторической грамотности» ВРКПОО «Наша история» в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» состоялась лекция «Почему необходимо поставить памятник Сабурову?».

Лектором выступила лауреат Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» Анастасия Сухачева.

Ведущая встречи рассказала о жизненном пути первого воеводы Воронежа Семёна Фёдоровича Сабурова. Он был выходцем из древнего боярского рода, который перебрался из Костромы в Москву. Родоначальником Сабуровых был Фёдор Иванович Сабур – участник битвы на Куликовом поле, спасший великого князя Дмитрия Донского. На протяжении многих веков Сабуровы верой и правдой служили роду Рюриковичей. Семён и его братья Григорий, Степан, Иван, Верига, как и многие представители военно-служилой знати, начинали службу примерно с 15 лет.

Во время Ливонской войны (1558 – 1583) Семён Сабуров упоминается как голова – товарищ воеводы Михаила Безнина. Царь Иван Васильевич за сообщение о взятии шведской крепости пожаловал Семёну Федоровичу в кормление Белый город и сделал его наместником.

Говоря современным языком, жизненный путь Семёна Сабурова был связан с административной деятельностью. В сферу деятельности наместника входили вопросы местного самоуправления, снаряжение на военную службу, починка дорог, мостов. Согласно боярским спискам 80-х годов XVI века, он имел чин московского дворянина. Этот чин мог быть пожалован только государем.

По законам того времени, годовой или местный воевода города назначался сроком на один год. Сабуров служил воеводой в Ракоборе (1581), Торопце (1583), наместником в крепости Белой (1584 год). В тот период времени он получил приказ прибыть в Москву. Ему было дано предписание построить город-крепость на южной окраине государства.

Воронеж возводился зимой 1585 –1586 года. Город-крепость был поставлен на правом берегу реки Воронеж. Его окружали крепостные стены высотой в 6 метров, среди которых возвышались башни высотой в 20 метров. С трёх сторон крепость защищал крутой обрыв, с четвёртой был прорыт глубокий ров.

В разрядных книгах 1586 года Сабуров упомянут как воевода Воронежа. На месте крепости в настоящее время располагается главный корпус ВГУ.

Кстати, Семён Сабуров руководил строительством двух крепостей – Цивильск (Поволжье) и Воронеж.

В 1588 году Сабуров был назначен первым воеводой сторожевого полка для подавления восстания местных народностей в Астрахани. Во время русско-шведской войны он был назначен первым воеводой передового полка. После взятия крепости Иван-город Сабуров стал окольничим (второй, после боярина) думский чин Боярской думы.

Затем была служба в Чернигове (1595 год) и управление большой территорией Тобольского разряда. Семён Сабуров умер на службе в 1601 году. Таков был жизненный путь первого воеводы Воронежа.

Риторический вопрос «Почему необходимо поставить памятник Сабурову?» для слушателей подразумевал всем известный ответ – необходимость увековечить имя первого основателя города. Они считают, что памятник первому воеводе станет местом притяжения туристов и горожан. Активное обсуждение проблемы установки памятника и места его возведения было связано с вопросом исторической памяти. Предложения по месту расположения памятника были следующими: Советская площадь, площадь Ленина, Университетская площадь и даже у бизнес-центра «Сабуров».

Идея установки памятника возникла в 2009 году и требует общественного решения.  

Организаторы мероприятия: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание "ЛИДЕР"».

Текст и фото – Ольга Полухина