Главные вкладки

24 февраля
2020

Кинопоказ ко Дню защитника Отечества собрал несколько поколений воронежцев

75-летие Победы Музей-диорама кинопоказ «Перерыв на кино»

На высоких пьедесталах стоят бюсты Героев Советского Союза, связанных с Воронежем – это и Семён Моисеевич Кривошеин, командовавший корпусом, который вел наступательные и оборонительные бои в районе городов Рогачёв, Жлобин и Гомель и участвовал в обороне Могилёва; и Константин Петрович Феоктистов, который, сбежав на фронт из занятого немцами Воронежа, служил разведчиком войсковой части.

«Аллея героев» – комплекс памятников, расположенный рядом с «Музеем-диорама», – был открыт в 2016 году. 22 февраля 2020 года сюда вышла большая группа людей, чтобы возложить цветы тем, кто своим примером показал, что такое преданность долгу. Предшествовал этому показ короткометражных фильмов на тему Великой Отечественной войны в рамках VI Молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино», приуроченный к Дню защитника Отечества. На мероприятии были показаны картины, снятые в разных жанрах: анимационном, игровом и документальном. Режиссеры показали войну такой, какой она представлялась им в рассказах их родных, что придало каждому фильму свой колорит и свою историю. Историю человека на войне, где нет возможности остановить кадр или выключить игру – это серьезно, и на кону не иллюзорная жизнь, а своя собственная. Именно здесь проявляется всё, что копилось в народе столетиями: храбрость и сочувствие, взаимопомощь и великодушие.

Короткие фильмы, идущие не более 10 минут, полное отсутствие дорогих спецэффектов, но содержащие в себе столько смысла, что после каждого хотелось высказаться, рассказать о том, что чувствуешь, какое ощущение осталось после просмотра.

Многие пришли со своими маленькими детьми и внуками, что создало особенное настроение в зале, где встретились разные поколения – те, кто  знает о Великой Отечественной войне только из фильмов и книг, и те, кто выходил вместе со своими воевавшими родственниками на улицы 9 Мая улицы, видел трогательные встречи однополчан.

После показа люди не спешили расходиться. Продолжались дискуссии, рассказы о родственниках, переживших войну и участвовавших в боях. Ведь Великая Отечественная война – это не параграф из учебника, а живая история с реальными людьми и страшными испытаниями, которые им пришлось пережить. И благодаря таким мероприятиям память о тех событиях сохранится в новых поколениях.

Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке общественной организации «Наша история», Социологической лаборатории ВГТУ, Воронежского отделения Российского военно-исторического общества и ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0».

Текст и фото – Владислав Ходаковский