Главные вкладки

30 марта
2022

Как мордасочка стала воронежской матрёшкой

воронеж
школа исторической грамотности
лекторий
народный мастер
воронежская матрёшка

Слушатели Школы исторической грамотности узнали занимательную историю популярного сувенира на лекции «Воронежская матрёшка: история и современность», которая состоялась в библиотеки № 2 имени А.В. Кольцова 28 марта. Экспертом выступила народный мастер Воронежской области, победитель конкурса ООН «Моя Россия – мой мир» Елена Геннадьевна Матвеева.

Обучаясь на курсах народного декоративно-прикладного искусства в мастерской заслуженного художника СССР, краеведа Петра Денисовича Пономарёва, Елена Матвеева узнала о цветовых предпочтениях костюмов Воронежской губернии, народных традициях и культуре своего края. Каждый слушатель курсов занимался своим направлением. По воспоминаниям эксперта, токарь Леонид Голованов изготавливал деревянные основы, а художники расписывали их. Одна заготовка получилась бракованная – в виде яйца. Матвеева её не выкинула, разглядев в ней девичье личико с выбившейся из-под платка прядкой.

Вот так и появилась воронежская матрешка в 1968 году. Чем она отличается от других расписных красавиц? Каплеобразной формой, бывает цельная или разборная, рукава рубахи круглые, одета в народный костюм Воронежской области и платок Барановской мануфактуры. Её форма и роспись отличаются от Семёновских, Полховских, Сергиево-Посадских и других известных матрёшек. Мама Воронежской матрешки Е.Г. Матвеева рассказала, что её наставник Пономарёв предложил назвать матрёшку мордасочкой в честь известной певицы края Марии Мордасовой, но название не прижилось.

Слушатели лекции узнали историю русской матрёшки, которая родилась в девяностых годах XIX века в Москве, в мастерской «Детское воспитание» Анатолия Мамонтова, брата известного мецената Саввы Мамонтова. Когда-то талантливому художнику мастерской Малютину привезли в подарок фигурку японского лысого старика-мудреца Фукурумы. У него была вытянутая, большая от раздумий  голова. Она состояла из нескольких сложенных одна в другую фигурок, всего было восемь штук. Идея русским мастерам – токарю Звездочкину и художнику Малютину понравилась. В 1887 году они изготовили фигурку под именем Матрёна. Это была девочка в городском сарафане, в платочке, с черным петухом в руках.  А внутри у неё прятались все её братики и сестрички, мал-мала меньше.

Елена Геннадьевна Матвеева объясняет слушателям: «Матрёшка – Матрёна – Матрона – мать семейства». И мы понимаем, почему «умная» игрушка так построена. Даже школьники на лекции разобрались в группе уникальной композиций мастерицы «Свадьба», состоящая из семи различных игрушек. От самой большой – свахи – до самой маленькой из фигурок – подружки – размером с канцелярскую скрепку.

Много полезных вещей узнали на встрече с народным мастером. Матрёшка поможет детям узнать историю воронежского народного костюма, который, как паспорт человека, может рассказать об адресе отдельного района области и его культуре. Матрёшка Сваха из коллекции Матвеевой одета в праздничный костюм села Ольшанка Нижнедевицкого района. На ней рубашка из красного набивного ситца, черная панёва (бабья шерстяная юбка, красная, синяя, клетчатая, полосатая). Передник украшен узорными лентами и кружевами. Рукава костюма делались с пышными оборками – «брыжжами». Их перевязывали лентами самых ярких цветов. На шее высокие бусы и бисерный гайтан (снурок, плетежок, тесьма). На голове – классический бабий шлык (холщёвая, стёганая высокая шапочка, по которой повязывают ширинку или платок). Он расшит бисером и золотым галуном. Сверху нарядный павлово-посадский платок. Вот это как раз характерный праздничный костюм села Ольшанка. Матрёшка Жених одет в свадебную рубаху Бутурлиновского района, с украшением и паломническим кипарисовым крестом на шее. А наряд невесты (третья фигурка композиции) – из Острогожского района.

Елена Геннадьевна Матвеева рассказала и показала тарелки, красиво расписанные воронежской росписью, которые созданы на основе орнамента барановских платков. Эта роспись родилась во время её работы главным художником фабрики игрушек. Она работала в творческом центре «Воронежский сувенир», созданным совместно с В.А. Матвеевым с 1992 по 2010 годы. В 1996 году на выставке ОНН «Моя Россия – мой мир» композиция «Свадьба» вошла в 30 лучших работ России, был выдан сертификат победителя. Есть заслуга в этом и её мужа Владислава Анатольевича, который, собрав токарный станок, вытачивал всех деревянных матрёшек. Звания «Народный мастер Воронежской области» Е.Г. Матвеева удостоена в 2010 году.

«Основная задача народного декоративно-прикладного искусства – красота и польза», – подвела итог познавательной встречи мастер и мама воронежской матрёшки Елена Матвеева.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Воронежской области.

Текст – Ольга Полухина