Главные вкладки

29 апреля
2015

Историко-дискуссионный клуб: "Тайны Рюрика"

история

27 АПРЕЛЯ состоялся очередной круглый стол историко-дискуссионного клуба организации «Наша История». В этот раз тема обсуждения затронула почти самые древние и глубинные пласты русской истории – призвание Рюрика и возникновение государства у славян. 

В истории России 862 год является знаковым. Считается, что именно в этот год Рюрик с братьями прибыл в Новгород для княжения. О том, как не затеряться в глубине веков и преданиях, а также кто такие Рюрик, Синеус и Трувор, обсудил с гостями клуба наш приглашенный эксперт Иван Неретин. 

В самом начале своего выступления Иван рассказал о племенном устройстве того времени у славян. Важно подчеркнуть, что славяне призывали варяг уже на готовые места. Анализ одного из основополагающих источников по данному периоду – Повести временных лет, дал возможность для активного обсуждения. 

Одним из острых моментов круглого стола явилась проблема «норманнистов» и «антинорманнистов».  Несмотря на то, что пик противостояния этих двух теорий пришелся на советское время, данная тема до сих пор пробуждает интерес, и не только у историков. 

Размышляя о том, кто же все-таки такой Рюрик – реальный исторический персонаж или герой преданий, Иван привел в пример несколько легенд других народов Европы с похожим сюжетом призвания. Подобные предания были характерны для индоевропейцев вообще и имею много схожего между собой. А значит, для этой эпохи приглашать кого-либо на правящие должности было нормальным явлением. 

В заключение был сделан вывод о том, что государство – это прежде всего показатель созревания общества; его нельзя привнести из вне и построить на пустом месте. 

Текст: Эля Белозерцева