Главные вкладки

28 июля
2021

Исторический пикник на «Русской стене»

пикник
русскаястена
фестиваль
костенки
отдых
туризм
лето
Реконструкторы
история
краеведение

Совсем скоро в теплые августовские дни воронежцев и туристов региона ждут на фестивале исторической реконструкции «Русская стена». Медиаволонтёры и блогеры «окунулись» в средневековье в субботний день 24 июля. Час езды на микроавтобусе от Воронежа до Костёнок Хохольского района отделяли нас от лагеря, который был разбит на живописном месте некогда возведённой крепости Костёнск. Исторический пикник организовали Ассоциация поддержки культурных и образовательных проектов «Русское лето», ВРКПОО «Наша история» и Центр живой истории «Саркел». Руководитель центра Елена Бабкина гостеприимно приняла нас и открыла много тайн, ранее нам неизвестных. 

Пикник прошёл в воображаемых декорациях реально существующей в прошлом крепости Белгородской оборонительной линии, на территории кургана эпохи бронзового века, в нескольких километрах от уникального историко-археологического памятника Воронежского края села Костёнки. 

Елена Бабкина познакомила нас с планом расположения фестивальных зон: лагеря с пушками, башни, лагеря из юрт, ристалища и лагеря Второй мировой войны, поделилась проектами туристических маршрутов. 

Мастер-класс по ткачеству на вилочке был интересен для нас. Старинный способ связать шерстяные завязки для нательной рубахи или портов наши предки использовали постоянно, потому что они делали все сами и не ходили в магазин, как современники. Мне, вязальщице со стажем, было очень сложно перекидывать нитку, чтобы получилось качественное изделие. А к вязальному станку, которым ловко управляли золотые ручки Елены Бабкиной и Ольги Мищенко, я и не подошла, любуясь на труд женщин. 

Нас встретили воины-реконструкторы, которые были одеты в соответствии с тем временем. Натуральные ткани одежды и доспехи удивили своей практичностью, целесообразностью и гармоничностью с природой.  Александр Пригородов, оператор станков ЧПУ, Андрей Самсонов, студент 3 курса исторического факультета ВГУ, рассказали об одежде древних людей и показали особенности деталей обмундирования, которые шили и изготавливали вручную. Обувь кожаная, самошитая, мягкая, шерстяные носки, штаны с обмотками и рубаха из тонкой шерсти, на войлочный подшлемник одет шлем. Завершает образ воина щит и топор в руках. 
Оказывается, существует исключительное правило, что во время сражения реконструкторов острые пики обвязаны плотной тканью, топоры затупляются, они не нанесут урон противнику. 

А пояс мужской может быть статусной вещью! Наши предки думали о своём положении в обществе. Илья Бабкин знает толк в этих вещах, потому что реконструкцией занимается уже 15 лет. Обращает моё внимание на кожаный поясок с изображением лотоса (бронзовое литьё) и сам изготавливает пряжки для ремня. Он, как детектив, разгадывает загадку прошлого и своими руками делает вещи для своих товарищей.  

Бой двух воинов на фестивальной поляне – зрелищное действо. Вот они почти рядом с нами, быстро перемещаясь и касаясь друг друга копьём или топором. 
После сражения, сменяя друг друга, один из воинов прилёг отдохнуть на фестивальной поляне прямо на щит. Тут я и приглядела цветную сумочку на поясе воина. Комментарий последовал тут же. Оказывается, она называется ташка и предназначена для драгоценностей. На женский взгляд, она маленькая. Но если туда твой воин положил бы награду - три арабские монеты дирхемы, это была достойная, богатая прибыль для семьи. 

Открытием для меня были женские (от 4 до 8 см) и мужские ножики, которые в ножнах всегда висели на поясе древнего человека.  Реконструкторы рассказали, что их обнаружено много во время раскопов. 

Ольга Мищенко, следившая за огнём в печке, поразила своим красивым одеянием. Верхняя сиреневая рубаха (цвет статусный, как красный и синий, потому что краска привозилась с Востока), нижняя белая рубаха из льна, красивое ожерелье из сердолика, стекла, монет и креста указывали на жительницу древлянской столицы конца IX – начала X веков – города Искоростень (современная территория Житомирской области). На голове - кичка на берестяной основе, височные кольца пятилучные. Пояс шерстяной, изготовленный на дощечках. На ногах - кожаные винтажные ботиночки, которые приглянулись бы и современным гламурным дивам. По её словам, она одета по меркам того времени на стоимость современного «Мерседеса». 

Другая эпоха, быт, одежда, антураж, которые вызывают глубокий интерес к истории нашего края. Члены Центра «Саркел» подарили нам праздник, который надолго останется в наших умах и сердцах. Очень скоро гостям фестиваля и российским туристам предстоит встреча на фестивале «Русская стена».

Текст и фото - Ольга Полухина