Главные вкладки

24 мая
2022

Императорский Монетный Двор передал в дар музею ГКНПЦ им. М.В. Хруничева набор памятных медалей «Выдающиеся достижения России в космосе»

музей
дар
ИмператорскийМонетныйДвор
история
россия
космос

5 мая в рамках торжественного митинга, посвященного 77-й годовщине Победы, Императорский Монетный Двор поздравил ветеранов Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева с наступающим Днем Победы, вручив памятные медали «80-лет Битвы за Москву», и передал в дар музею ГКНПЦ им. М.В. Хруничева набор из серебра «Выдающиеся достижения России в космосе».

Медаль, посвященная 80-летию Битвы за Москву, особенно дорога ветеранам ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Работники завода сыграли особую роль во время Великой Отечественной войны. Молодые люди уходили на фронт добровольцами, а завод не переставал работать и выпускать военную технику для нужд фронта. Отмечая рабочий подвиг предприятия, Императорский Монетный Двор предоставил Совету ветеранов памятные медали как символ того, что мы помним и гордимся их трудом.

Особенно хочется отметить значение работы музея Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева в сохранении памяти поколений.  
Экспозиция музея объединила подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне и в освоении космического пространства, благодаря чему действующая выставочная коллекция Императорского Монетного Двора «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве» так гармонично вписалась в структуру экспонатов музея. В этом году выставочный ансамбль, помимо коллекций на тему Великой Отечественной войны «Легендарное оружие», «Дорога к Победе», «Ордена, рожденные войной» и космической серии «Пионеры космоса», дополнен новинкой «Страна победителей», посвященной 100-летнему юбилею образования СССР.

В знак особого уважения и партнерского взаимодействия Императорский Монетный Двор передал в дар музею ГКНПЦ им. М.В. Хруничева коллекцию «Выдающиеся достижения России в космосе», выпущенную в память о величайших открытиях и свершениях в отечественной космонавтике. В состав коллекции входят 12 медалей, изготовленных из серебра 925/1 000 пробы с применением высококачественной цветной печати.

«Мы благодарим руководство ГКНПЦ им М.В. Хруничева за возможность поздравить ветеранов и провести выставку в стенах одного из ключевых отечественных предприятий. Совместно мы вносим посильный вклад в сохранение исторической памяти народа. Нам есть что беречь и чем гордиться! В знак особого уважения мы передаем в дар серебряный набор «Выдающиеся достижения России в космосе». В нем отражены ключевые этапы освоения космоса, благодаря которым мы считаемся ведущей космической державой», – сообщил в рамках торжественного мероприятия генеральный директор Императорского Монетного Двора Александр Шепелев.