Главные вкладки

3 ноября
2022

Императорский Монетный Двор наградил лауреатов IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью

молодежь
история
краеведение
конкурс
ИмператорскийМонетныйДвор
ссср
монеты
подарки
финалисты
награждение
лауреаты
100лет

В Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике состоялась церемония награждения финалистов среди лауреатов IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью, при поддержке Императорского Монетного Двора. Финалисты конкурса получили памятную медаль «100 лет СССР», отчеканенную Императорским Монетным Двор к юбилею образования Союза Советских Социалистических Республик.

Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью, проводится четвертый год подряд. Его организаторами являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества». Являясь давним партнером Российского исторического общества и фонда «История Отечества», Императорский Монетный Двор выступил партнером мероприятия и предоставил для финалистов уникальные подарки – памятную медаль «100 лет СССР». На аверсе изображена карта территории Советского Союза и отчеканены надписи: «100 лет СССР» и «1922–2022». Реверс содержит герб СССР и надпись: «Союз Советских Социалистических Республик». Медаль покрыта чистым золотом и выполнена в технике «пруф-лайк».

Конкурс нацелен на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодежи. Тематические направления конкурса в 2022 году: «История и этнология родного края»; «Культурная самобытность и наследие народов малой родины»; «Памятники истории и культуры моего края»; «Мой край – край трудовой доблести и славы»; «Туристические тропы родного края». Именно поэтому в качестве подарка за столь ответственный и важный путь – путь учителя – была выбрана памятная медаль «100 лет СССР». Благодаря педагогам в обществе с ранних лет формируется чувство гордости, уважения и любви к своей Родине. Как мы знаем, самая лучшая система образования была заложена в СССР – и мы до сих пор черпаем вдохновение и знания из того опыта. Пусть же медаль от Императорского Монетного Двора послужит символом того, что лучший опыт не забыт.