Главные вкладки

17 января
2018

II заседание Экспертного Совета при ВРКПОО «Наша история»

эксперты
знания
опыт
мудрость
история
культура
воронеж
воронежец
культурный
проект
просвещение
волонтер
добровольчество
образование
семинары
участие

Совсем недавно состоялось второе по счёту заседание Экспертного Совета при ВРКПОО «Наша история» под председательством президента общественной организации «Наша история» Коблякова Артема Александровича и заместителя руководителя Управления региональной политики правительства Воронежской области, председателя Экспертного Совета Червакова Андрея Александровича.

Участниками заседания стали сотрудники учреждений культуры и образования Воронежской области, известные краеведы и историки.

В ходе встречи были подведены итоги реализации фестиваля «Историческая грамотность. Не дадим «переписать историю», который проходил в 2017 году, и результатами которого стало проведение 22 мероприятий на территории города Воронеж и 7-и муниципальных районах региона, 1500 участников, к работе над проектом было привлечено 7 экспертов в различных областях науки. Все мероприятия программы активно освещались региональными СМИ (70 публикаций), а информативные и познавательные заметки ежедневно публиковались в соц.сетях (114 000 приглашений ВКонтакте) и на сайте сетевого издания «Наша история» (nashahistory.ru). Среди качественных результатов программы стоит отметить: награждение 10-и лучших историков (2 из которых получили денежные премии), разоблачён «Миф о Великой Тартарии», создан городской турмаршрут «Революция 1917 года», а также оцифрованы рукописи узницы концлагерей – Раджабли Ирины Александровны.

Отдельно стоит выделить презентацию Патриотического фестиваля на открытом воздухе, который ежегодно проводится на Левом берегу города Воронежа в парке Патриотов. Музеям, библиотекам и просто заинтересованным лицам было предложено принять участие в выставочной и творческой программе данного фестиваля в мае-июне 2018 года.

Одним из самых главных вопросов повестки заседания стал запуск Волонтерского Проекта «Культурный Воронежец», целью которого является формирование позитивной информационной социокультурной среды на территории Воронежской области, а также создание штаба культурных волонтёров. 

К участию в вышеуказанной программе приглашаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Воронежской области, в возрасте от 16 лет.

Основными направлениями деятельности волонтёров в проекте являются: информационная поддержка учреждений культуры, образования и событийных мероприятий региона, организационная поддержка учреждений культуры и событийных мероприятий, организация историко-культурных мероприятий, повышение уровня исторической грамотности волонтёров, школа культурного волонтерства.

В Волонтерском проекте «Культурный Воронежец» планируется участие до 1000 человек, выявить из которых предстоит 10-20 самых активных, имена и лица которых будут напечатаны в журнале, а также рекомендованы к трудоустройству в организации, являющиеся партнёрами проекта. Кроме того, волонтёры в ходе реализации проекта смогут принять участие в различных культурных мероприятиях, а также окажут данным проектам организационную и информационную поддержку.

При определении наиболее перспективных культурных волонтёров будут учитываться результаты активности в поддержке мероприятий и организаций в сфере культуры, участие в мероприятиях ВРКПОО «Наша история», а также результаты прохождения итогового тестирования на базовое знание истории России.

Функции формирования шорт-листа лучших культурных волонтеров возложены на Экспертный Совет и общественную организацию «Наша история». Участники проекта «Культурный воронежец» станут активными участниками культурной жизни Воронежской области и получат необходимые знания для организации собственных проектов.

Электронная почта для вопросов и предложений: vrn_history@mail.ru

Фото - Константин Лопухов