Главные вкладки

22 мая
2019

Графская и Воронеж – по местам Вильгельма Столля

воронеж
графская
история
Вильгельм Столль
меценаты
экскурсии

Цикл бесплатных экскурсий, посвященных Вильгельму Столлю, выдающемуся воронежскому промышленнику и меценату 19 века, открылся путешествием на станцию Графская.

Вильгельм Германович Столль родился в 1843 году в Радзивиллове, а в 1844 году его отец, немец по происхождению, получает назначение в Воронеж и становится главным врачом города. Уже в детстве Вильгельм демонстрировал инженерный склад ума, интересовался конструированием и при поддержке отца выбрал для себя техническую специальность. Пройдя обучение и стажировку в Европе, он вернулся в Воронеж и в 1869 открыл свою первую мастерскую – коллективом из пяти человек с помощью двух станков они начали выпускать сельскохозяйственное оборудование. Плуги, бороны, соломорезки были в дефиците, качество продукции отменное, так что дела быстро пошли в гору. Производство расширялось, и концу века на его заводе трудилось почти тысяча человек. Первый завод Столля располагался на улице Садовой (ул. Карла Маркса) и после национализации носил имя В. И. Ленина. Высокотехнологичная продукция завода Столля стала мировым брендом и завоевывала медали на международных выставках. Со временем в Челябинске был открыт второй завод, работающий до сих пор, а во время Первой мировой войны появилось и третье предприятие – Трубочный завод в Воронеже, где в свое время трудились Андрей Платонов и Самуил Маршак. Кстати, сейчас в городе еще можно увидеть изделия, отлитые на заводе Столля. Например, фонарные столбы у памятника Ивану Никитину.

Семья Столлей была уважаема в городе. Отец Вильгельма удостоился персональной благодарности от Николая I за борьбу с эпидемией холеры, возглавлял лютеранскую общину и был единственным органистом в воронежской кирхе. Сестры Вильгельма Германовича пели в Императорском Русском музыкальном обществе. Неудивительно, что из этого рода возникла музыкальная династия Ростроповичей. Примечательно, что воронежский дом семьи Столлей находился на ул. Большая Дворянская, на месте, где сейчас располагается музыкальный колледж имени Ростроповичей.

Сам Вильгельм активно участвовал в благотворительной и меценатской деятельности, поддерживал воронежское отделение Мариинского попечительства слепых и профинансировал строительство глазной больницы, помогал содержать училище для слепых (здание краеведческого музея на ул. Плехановской), избирался в городскую думу. На заводах Столля было организовано бесплатное обучение грамоте детей рабочих. Это был очень деятельный, энергичный и порядочный человек. Получив дворянство, он не переставал мыслить себя в первую очередь человеком дела. Его подпись на документах гласила: Вильгельм Столль, дворянин-механик. Столль был доктором технических наук, и многие изобретения на заводе – творение его рук и ума.

Еще один подарок Столля воронежцам – приобщение к велосипедному спорту. Именно он привез из Европы несколько первых велосипедов, организовал товарищество велосипедистов, устраивал велопробеги и бесплатные катания.

Уже в зрелом возрасте Вильгельм Столль женился на учительнице незрячих детей Анне Айдаровой, отошел от непосредственного управления заводом и переехал в Графскую, где они с супругой открыли приют для слепых девочек, а по сути, взяли их в свою семью. Девочек обучали грамоте, музыке, пению, прикладным навыкам – вязанию и массажу. В дачном имении был построен зал для выступлений, где девочки давали музыкальные представления для местных жителей и гостей из Воронежа. Среди приглашенных бывали и Ольденбургские. Этот зал сохранился до сих пор, сейчас здесь располагается Дом культуры микрорайона Краснолесный. Безвременно потеряв супругу, Столль продолжил заботиться о своих воспитанницах. Он официально удочерил одну из девочек – Агриппину Скрипникову и выдал ее замуж с хорошим приданым. В семье родственников Агриппины сохранились специальные часы для незрячих, которые Вильгельм Столль подарил своей приемной дочери.

Столль много сделал для развития Графской. В 1900 году в стенах своего дома он основал первую бесплатную школу для детей железнодорожников. Несколько лет назад средняя школа Краснолесного получила имя Столля. На землях имения был построен Графский детский санаторий, работающий и поныне.

После революции заводы и имущество Столлей было национализировано. Последние годы своей жизни Вильгельм Германович провел на даче в Графской и был похоронен неподалеку, на утраченном сегодня кладбище Толшевского монастыря. Сам Столль был лютеранином, но часто бывал в монастыре со своими подопечными.

Экскурсии по знаковым местам, связанным с биографией Вильгельма Столля и историей развития предпринимательства в Воронеже продолжатся в рамках ежегодного Форума имени Столля.

Текст и фото – Цапович Елена