Главные вкладки

24 июля
2022

Фото из прошлого на выставке «Многоликая Россия»

выставка
многоликаяРоссия
культура
фото
искусство
воронеж
Росизо
фотоальбом

Архивные фотографии Российской империи второй половины XIX-начала XX века из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО можно посмотреть на выставке «Многоликая Россия» в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского. 

Посетители познакомятся с цифровыми копиями фотографий большого размера, потому что в оригинале их можно смотреть только с лупой. Современникам будет интересно увидеть своими глазами жизнь Российской империи, национальную одежду малых народов и сравнить с богатыми костюмами великосветских особ, туркестанский фотоальбом и виды Санкт-Петербурга в интерьере прошлого.

Интерес к нашей большой стране, его многовековой истории, культуре многонациональных народов не угасает со временем. В «Многоликой России» представлено этнографическое и географическое разнообразие Российской империи. Рассматривая снимки прошлого, а их 58, сравниваешь увиденное фотографическое изображение с настоящим, удивляешься большому количеству извозчиков на берегу Невы, открываешь для себя необычные виды Ялты со стороны Ливадийской дороги или неизвестные тебе церкви, например, церковь Миколы Мокрого в Ярославле. Кстати, именно эта церковь изображена на тысячерублёвой купюре.

В самом начале выставки можно увидеть фотографии великосветских особ в костюмах эпохи Алексея Михайловича. Они были сшиты специально на бал в честь 290-летия дома Романовых. Месяц спустя гости праздника позировали в фотоателье «Буассона и Эглер» в нарядах барина, посадского человека, конного стрельца XVII века, фото датируется 1903 годом. Затем по заказу императорского двора был выпущен фотоальбом, деньги от которого пошли на благотворительность.

Знакомые современникам виды Царь-пушки в Москве или набережной Санкт-Петербурга заставляют всматриваться в детали жизни, быта, культуры прошлого. Тем и интересна выставка фотографий Российской империи второй половины XIX-начала XX века, что она помогает посетителям наглядно приблизить прошлое страны, заглянуть в него глазами известных фотографов того времени. 

Среди них – Иван Барщевский и Вильям Каррик. Иван Барщевский оставил после себя 47 альбомов и тысячи негативов. Мастер снимал православные храмы и монастыри с разных ракурсов и внутренним убранством. Многие памятники в советское время были разрушены, и мы знаем о них только благодаря его камере. Шотландец Вильям Каррик вырос в России, окончил Императорскую академию художеств. Он открыл первое фотоателье в 1859 году, снимал в студийных декорациях и на натуре, много путешествовал, запечатлел быт крестьян.

Передвижная выставка организована «РОСИЗО» по заказу Министерства культуры РФ при содействии АНО "Территория культуры". Наши соседи в Белгороде и Курске познакомились с уникальными фотографиями. Воронежцев и гостей города приглашают на выставку, которая продлится до 21 августа. 

Текст и фото – Ольга Полухина