Главные вкладки

2 июня
2019

Фестиваль «Город в огне»

фестиваль
реконструкция
великая отечественная война

Военно-исторический фестиваль «Город в огне» сотсоялся под Воронежем 1-2 июня 2019 года. Организаторы этого фестиваля – клуб «Набат» при поддержке фонда президентских гранатов. В Семилукском районе собралось 350 человек из военно-исторических клубов России и Беларуси, чтобы реконструировать операцию «Блау» – бои на воронежском направлении в 1942-м году. Это первое такое масштабное мероприятие, проводимое у нас в Воронеже.

Реконструкторы очень ответственно относятся не только к технической стороне, но и к эмоциональной. Чтобы вжиться в роли и лучше воссоздать атмосферу, они приехали под Семилуки за 2 дня до этого военно-исторического представления. Здесь был фронт-лайн, где реконструкторы жили и воевали аутентично, как солдаты РККА и Вермахта в 42-м году.

В так называемом «резиновом лагере» тоже кипела жизнь, но более мирная. 1 июня была проведена спартакиада по футболу СССР-Германия. Со счётом 1:0 победила команда СССР. Прошли соревнования по боксу и армреслингу. Состоялся концерт патриотической песни. Во второй половине дня был показ мод 40-х годов, обучение танцам того времени, вечерний киносеанс.

И в первый и во второй день было много интерактивных площадок. Зрители могли увидеть операцию по ампутации ноги раненного бойца в полевом госпитале, пострелять в тире, на экспозиции «История русской артиллерии» увидеть макеты 11 орудий XVI-XX веков. Все орудия действующие, и можно даже было попробовать палить из пушки. Работала выставка «История российской авиации». Член федерации авиамодельного спорта России Павел Дегтерев представил модели самолётов; проходили лекции об истории воздухоплавания, зрелищные показательные выступления.

Сама реконструкция боевых действий началась 2 июня в 14.00. Она была разделена на несколько эпизодов. В самом начале наши солдаты ждут наступления немецких войск. Из леса показались те, кто был ранен, но остался в живых при прошлой атаке фашистов, гражданское население, не успевшие или не захотевшие эвакуироваться. Происходит атака немецкого самолета. За ним появляется советский истребитель-бомбардировщик Як, они завязали воздушный бой. Вражеский самолёт сбит. Тем временем на земле появляется фашистский бронетранспортер с пехотой и мотоциклистом. Наши части несут большие потери. Пошли немецкие танки. Медики вытаскиваю с поля боя раненных. Враг теснит наших солдат, наступает, командир батальона принимает решение вызвать огонь на себя, «Катюши» и реактивные установки выжигают всё. В этом бою не было победителей. Все погибли. Так был воссоздан и показан один из эпизодов фронтовых будней русского солдата, ценой своей жизни подарившего нам мир.

Реконструкция собрала около 15 тысяч зрителей. Многие из них были поражены реалистичностью происходящего. Даже не помешал идущий дождик. Нужно отметить, что среди зрителей очень много было детей. Это показатель того, что наша историческая картина не будет искажена и подрастающее поколение будет воспитано в духе патриотизма.

Татьяна Калашникова