Главные вкладки

3 апреля
2018

Экскурсия "Ямская слобода"

Что мы знаем об истории Воронежа? Город-крепость, колыбель российского флота, родина известных писателей… Но что еще? Гуляя по Проспекту Революции, улице Карла Маркса и многим другим местам, нередко задумываешься, когда же построен тот илииной дом? Что было раньше в этом полуразрушенном здании?

С целью глубже узнать историю родного города на базе проекта Культурный Воронежец 31 марта и была проведена экскурсия по одной из самых старинных улиц Воронежа. Желающих поучаствовать оказалось очень много.

Гид Евгений Тарабрин встретил всех у памятника В.С. Высоцкому и начал экскурсию с рассказа о том, как этот монумент оказался в Воронеже, если артист ни разу здесь не был? Послушав красивые легенды о приезде Высоцкого в город, группа двинулась в путь по улице Карла Маркса (бывш. Старомосковская).

Первую остановку сделали у здания лютеранской кирхи, уцелевшей в годы Великой Отечественной Войны, затем – у завода инженера Столля, часть которого все еще выделяется на фоне современной застройки.

Большое впечатление на участников экскурсии произвел дом «Гармошка», построенный архитектором Троицким в 1931 году и служивший компасом для немцев в годы войны. Удалось пройти и в подвал этого строения, который датируется началом 19 века!

Гид Евгений рассказал о третьем в России колокололитейном заводе, построенном в 1821 году. В его здании сейчас находится часть кондитерской фабрики. Также воронежцы узнали замечательную легенду о любви и о появлении в городе канализации.

Группа во главе с экскурсоводом побывала на месте въезда в Ямскую слободу, где сохранились остатки ворот и напоминание о том, что ранее здесь находилось целых три кладбища.

Очень интересной показалась история о появлении барельефа «Исцеление слепого» на стене офтальмологической больницы.

Наш город богат своей историей, ему удалось сохранить «дух старины» - памятники архитектуры минувших столетий. Прошедшая экскурсия рассказала воронежцам о старом городе и заставила увидеть интересное и удивительное там, где раньше они этого не замечали.

Текст: Екатерина Куцова

Фото: Валентина Супрунова