Главные вкладки

26 июля
2019

Экскурсия ко Дню Военно-Морского флота

день вмф
Петр I
музей
история
Экскурсия

26 июля накануне празднования Дня Военно-Морского флота в воронежском музее «Петровские корабли» прошла экскурсия для морских офицеров. Если обычная экскурсия начинается с перечисления дат, событий и имен, то здесь всё началось с торжественного приветствия гостей, награды и планки на груди которых говорят о их обладателях больше, чем сотни слов и формальных представлений.

Музей посвящен периоду правления Петра Первого, где Воронеж сыграл важную роль в одном из самых значимых этапов – эпохе строительства флота и дальнейших военных походов. Помимо основных исторических фактов, связанных как с Азовскими походами, в результате которых страна впервые получила выход к незамерзающему Азовскому морю, и Северной войной, завершившейся подписанием в 1721 году Ништадского мира, по которому в распоряжение России переходили территории Лифляндии, Эстляндии, Ингрии, части Карелии и Выборг, в ходе экскурсии рассказывалось также и об исторических легендах и байках, касающихся Петра I. Одна из легенд связана с тем, как в 1698 году царь посетил Лондон. Во время одной из прогулок он увидел боксеров, бои которых проводились на площади. Один из бойцов неизменно одерживал победы над соперниками и тем заинтересовал Петра. Царь задумался: а есть ли среди его гренадеров силачи, способные сразиться с лондонским атлетом? Один из гвардейцев, неоднократно принимавший участие в кулачных боях, заявил, что готов биться с англичанином, но вначале попросил разрешения посмотреть на поединки англичан. Понаблюдав за манерой боя, гренадер заверил царя, что готов сразиться с их лучшим боксером, на что Петр Великий предупредил гренадера, что намерен держать пари на его победу. Тот уверенно ответил: «Извольте, государь, смело держать!».

Через несколько дней во время обеда у герцога Леедса, Петр заявил, что один из его гренадеров способен победить английского чемпиона, и царь готов поставить на его победу пятьсот гиней. Англичане, уверенные в победе своего бойца, тут же выразили готовность организовать бой.

Поединок решили провести в саду сына герцога Леедса. Огромный боксер-англичанин, не знавший поражений, сжав кулаки, пошел на своего соперника. Неожиданно русский гренадер нанес стремительный удар, и лондонский гигант рухнул на землю. После этого англичанина с трудом удалось привести в чувство. Петру были вручены выигранные пятьсот гиней, из которых он двадцать отдал лекарю, оказывающему помощь поверженному противнику, по двадцать гиней получили участники поединка, тридцать гиней царь отдал бывшим с ним русским гренадерам, пятьдесят бросил зрителям, а остальные деньги отправил в инвалидные дома.

Подобные истории оживляют историю и становятся временным мостом, соединяющими нас с той далекой эпохой. Экскурсия и общение с моряками превратили застывшую историю петровской эпохи в увлекательное путешествие по городам Великого посольства и сценам боев Северной войны и Азовских походов. Энтузиазм смотрителей и учредителей превратил поход в музей в увлекательную прогулку по истории российского флота.

Текст и фото – Владислав Ходаковский