Главные вкладки

16 февраля
2023

Еда, как много в этом слове…

Школаисторическойграмотности
Еда
нашаистория
культура
традиции
СергейВолков
амиталь

В рамках проекта "Школа исторической грамотности" 8 февраля 2023 года состоялся очный лекторий "Роль еды в традиционной культуре" в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской».

Экспертом данного мероприятия выступил Волков Сергей Викторович - филолог, специалист по гурманистике в культуре, заведующий литературно-драматургической частью Воронежского академического театра драмы им. А.В. Кольцова, преподаватель Строительно-политехнического колледжа Воронежского государственного технического университета.

Лекция Сергея Волкова сразу настроила слушателей на волну «здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться». Ведь наша жизненно необходимая привычка употреблять пищу может быть рассмотрена с разных сторон: и как обыденная, и как мифологическая, и как сакральная. 

Но как часто мы об этом задумываемся? Что для нас еда? Какой смысл в различных ритуальных приемах пищи? На эти и другие вопросы ответил лектор.

Любовь к классической литературе и натолкнула Сергея на исследование темы роли еды в традиционной культуре. В произведениях Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина, где так живописно описаны всевозможные трапезы и кулинарные изыски, он и нашел источник вдохновения для начала своего исследования. Возможно, что многим после этой лекции захочется перечитать произведения классиков «Мертвые души», «Господа Головлевы» и самим углубиться в философский смысл этих великих произведений. По словам Сергея Волкова изучение трудов русского философа и культуролога М.М. Бахтина поможет прояснить очень многие аспекты в культуре еды. Бахтин, например, объясняет, почему в системе человеческой культуры образу пира присуща «такая исключительная и универсальная роль: «Здесь человек торжествовал над миром, он поглощал его, а не его поглощали; граница между человеком и миром стиралась здесь в положительном для человека смысле». О мифологической роли еды писал в своих трудах ученый В.Н.Топоров: «Значение еды в мифологии многообразно и в самом общем виде определяется её местом в противопоставлении природа - культура. Принадлежа первоначально природе, еда используется уже как продукт культуры, как результат перехода от природы к культуре».

Таким образом постепенно расширяется наше понимание слова «еда».

Благодаря Сергею слушатели узнали то, что сопровождает нас всю нашу жизнь в момент праздников и свадеб, рождения и смерти, несет в себе множество характеристик. Еда может быть мужская и женская, своя и чужая, табуированная и нетабуированная, ритуальная, может использоваться как жертвоприношение. 

Была освещена и тема традиционной славянской культуры, где еда выполняла в первую очередь роль ритуала: столование, угощение, каша, блины, выпекание караваев в печи и т.д.

Много было рассказано интересного и поучительного на этой лекции о том, как древние люди расписывали пещеры изображениями охоты на животных, как еда устанавливала порядок за общим столом, как можно обрести силу через ритуальное потребление пищи, как важны мысли при приеме пищи, как еда связана с религией.

Думаю, что у многих появилось желание изучить эту, как оказалось многогранную, тему глубже. Такие люди как Волков Сергей Викторович, который так щедро делится с нами своими знаниями, вдохновляют нас на более глубокое понимание нашей повседневной обыденности.

В заключительной части лекции Сергей поделился с нами небольшим секретом – теперь он оставляет у себя дома в укромном месте блюдечко с молоком и кусочек пряника для домового. Изучение мифов не прошло бесследно!

И главное, нужно осознавать почему, как и что ты ешь. Ведь от того как мы относимся к еде, меняются её вкусовые качества, а значит и качество нашей с вами жизни.

Текст – Галина Скворцова
Фото – Елена Балашова