Главные вкладки
2025
Археология воспитывает патриотов страны

Школа исторической грамотности на тему «Археология и патриотизм» состоялась в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» 28 ноября. Экспертом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ Ковалевский Виктор Николаевич.
Лектор отметил, что тема острая, краеугольная, он ожидает большого количества вопросов от слушателей. Виктор Николаевич начал с теории, в том числе рассказал об уровнях патриотизма, его видах, значении слова «патриотизм». Слово в переводе с греческого языка – «соотечественник», есть и другие определения слова от писателя Л. Толстого, английского писателя С. Джонсона, В. И. Ленина. Ближе всего для меня стало определение В. Даля: «любитель отечества, отчизнолюб, полный любви к отчизне».
Учёный отметил, что патриотизм надо воспитывать у молодого поколения, дать им знания, чем они будут гордиться: историей, традициями, культурой, воспитывать чувство гордости за свою страну и готовность к действию. Напомнил о современных уроках в школах страны «Разговор о важном».
По опросу института социологии РАН (2018) 84 % опрошенных считали, что человек должен сам определять, что такое «патриотизм». Люди старше 55 лет считали, что государство должно управлять данным процессом.
Археолог Ковалевский В. Н. рекомендует слушателям Школы познакомиться с книгой Л. С. Клейна «Трудно быть Клейном: Автобиография в монологах и диалогах». Автор книги является археологом, антропологом, профессором Санкт-Петербургского университета.
Лектор часто приглашал школьников и студентов в археологические экспедиции. Что привлекает людей в археологию? Интерес к прошлым событиям, методы исследования, научные проблемы, атмосфера научного сообщества, возможность заработка, возможность с пользою провести время.
Он рассказал истории об археологических экспедициях в Костёнках, Бутурлиновском районе, Большом Борщёвском городище, в районе ВГУ с участием молодёжи. Они работали на раскопах, их посвящали в археологи, обучались у знаменитых археологов страны, проводили дни самоуправления, пели песни у костра, играли в народные игры, зарабатывали деньги на обучение в вузах. Молодёжь трудилась рядом с профессиональными учёными, они учились преодолевать бытовые трудности, природные катаклизмы. Молодые люди взрослели, становились патриотами своей страны. Часть из его воспитанников экспедиций стали археологами, участниками СВО.
Большой интерес слушателей Школы вызвала таблица «Осведомленность студентов ВГУ о событиях Великой Отечественной войны в Воронежской области в % за 2020 и 2025 годы» и выводы по анализу динамики отношений студентов ВГУ к войне. За 5 лет отношение студентов к войне стало сложным и противоречивым: память институализируется через образование и музеи, но теряет эмоциональную связь; семейная память заменяется официальной; героический нарратив ослабевает, уступая место трагическому и критическому взгляду.
Лектор ответил на все вопросы аудитории. Школьнице посоветовал заранее записаться в археологический парк – детский лагерь «Аргамач» в Липецкой области.
На закрытии Школы исторической грамотности в 2025 году выступил президент ВРКПОО «Наша история» Артём Кобляков. Он рассказал о своём проекте данной Школы, которая начала свою работу 13 лет назад. Работа Школы продолжится в следующем году в новом формате, занятия будут проходить один раз в два месяца. Слушатели Школы познакомятся с новыми темами, лекторами, познавательными лекциями.
Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образовании и науке Общественной палаты Воронежской области.
Текст – Ольга Полухина
Фото – Дария Кононыхина



