Главные вкладки

31 октября
2015

Алексей Гордеев принял участие в заседании ВРОО Гражданское собрание "Лидер"

история

30 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в очередном заседании Гражданского собрания "Лидер" – организации, объединяющей руководителей крупнейших бизнес-структур региона. Заседание состоялось на территории завода "Воронежсельмаш".

 В ходе заседания были заслушаны отчеты о реализации программ с участием ГС "Лидер". Об итогах 19-го международного шахматного фестиваля "Воронеж-2015" рассказал директор АНО "Воронежский международный шахматный фестиваль" Александр Раецкий. Фестиваль прошел на хорошем уровне, в том числе благодаря финансовой поддержке ГС "Лидер". В стенах областного шахматного клуба прошло пять турниров, в которых приняли участие порядка 400 человек, в том числе представители Индии, Армении, Израиля, Египта, Монголии, Азербайджана, Украины и Беларуси. Высокий уровень фестивалю обеспечило участие 28 обладателей высшего шахматного звания - международных гроссмейстеров. В четвертый раз был проведен турнир для участников с ограниченными возможностями.

В целом, по значимости события и учитывая количество и уровень участников, Воронежский международный шахматный фестиваль по-прежнему входит в большую тройку шахматных фестивалей России вместе с Moscow Open и мемориалом Чигорина в Петербурге. В следующем году у Воронежского международного шахматного фестиваля юбилей, он пройдет в 20-й раз. В связи с этим Александр Раецкий поделился с членами ГС "Лидер" планами по организации дополнительных мероприятий и выразил надежду получить поддержку бизнес-сообщества.

Затем о проведении областного образовательного молодежного форума "Молгород-2015" рассказала директор одноименной образовательной программы Евгения Михалева. На форум в этом году собралось более 50 человек из числа активной талантливой молодежи, готовой не только поделиться своими проектами в различных сферах, но и самостоятельно их реализовывать. Лучшие проекты традиционно получили гранты на развитие. Отдельно Евгения Михалева поблагодарила членов ГС "Лидер" за личное участие в проведении областного образовательного молодежного форума

"Молгород-2015". Крупные представители регионального бизнеса приезжали на площадки, общались с участниками, давали советы, делились опытом, оценивали проекты и делали свои замечания.

Продолжая тему образования, о проекте для социальной адаптации и профессиональной ориентации старшеклассников "Большая игра" рассказала методический руководитель проекта Анна Гурина. Проект был создан в 2011 году, чтобы помочь ученикам старших классов определиться с будущей профессией, опираясь на достоверную информацию о рынке труда и результаты психологических тестов. Помимо профориентационной работы проект включает в себя тренинги, в ходе которых ребята учатся составлять резюме и общаться с потенциальным работодателем на собеседовании, осваивают навыки самопрезентации и пробуют себя в роли работодателя. За время существования проекта подобные тренинги и тесты прошли в 84 школах и в них приняли участие более 6 тысяч учащихся.

Президент ВРКПОО "Наша история" Артем Кобляков рассказал о реализации проекта не менее важной для молодежи направленности – патриотической. 7 февраля 2015 года общественной организацией "Наша история" было проведено первое мероприятие в рамках областной программы "Воронеж-Город воинской славы" - исторический квест (подвижная игра) по местам боевой славы, посвященный военной операции по освобождению Воронежа "Малый Сатурн" и собравший около 100 студентов и школьников. В рамках данной программы также проводились патриотические "Уроки Победы" в 16 школах и вузах Воронежа и области. В канун юбилея Победы волонтеры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, весной и летом был проведен ряд крупных патриотических мероприятий: межрегиональный фестиваль "Две войны", поэтический концерт "Страницы Великой Победы", военно-краеведческая экскурсия, областной конкурс эссе "Письмо Победы". Всего в проекте приняли участие около 3600 человек.

В заключительной части заседания ВРОО Гражданское собрание "Лидер" с докладом о военных конфликтах современности и их влиянии на Россию выступил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Источник: govvrn.ru