Главные вкладки

8 июня
2023

3 июня в библиотеке имени И.С.Никитина прошёл лекторий Школы исторической грамотности «Что такое «монгольское иго». Битва на Калке»

БитванаКалке
Орда
Монголо-татарскоеИго
история
ЮрийСелезнев
вгу
историческийфакультет
князь
сражение

Экспертом выступил Юрий Васильевич Селезнёв, замдекана исторического факультета ВГУ, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, руководитель Воронежского дискуссионного клуба международной общественной организации «Ассоциация исследователей Золотой Орды». 

В начале встречи Юрий Васильевич подчеркнул, что заявленная тема до сих пор является предметом споров историков, а также указал на актуальность лекции – в этом году битве на реке Калке исполняется 800 лет. 

Спикер начал своё выступление с общих вопросов: Является ли история наукой? Точная ли это наука? Что аудитория знает о сражении, о котором пойдет речь? 

Битва на реке Калке — сражение между объединённым русско-половецким войском и монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя 1221—1224 годов. Сражение происходило на реке Калке 31 мая 1223 года на территории современной Донецкой области. 

Стоит отметить, что битва на Калке стала первым сражением русских войск с татаро-монголами и имела ключевое значение для русской истории. 

Обращаясь к историческим документам, в ходе встречи участники поговорили о самом значении слова «иго». Иго — согласно словарю Даля — ярмо, то есть хомут для рабочего скота. В настоящее время такое значение является устарелым, и слово употребляется в переносном смысле, как угнетающая, порабощающая сила; в узком смысле — гнёт завоевателей над побежденными. 

Юрий Васильевич поднял вопрос о причинах поражения русских князей в битве. После диалога с аудиторией эксперт выделил доказательства того, что основной причиной поражения послужила разобщённость и неорганизованность действий князей, а также внутренние разногласия и междоусобица.

В ходе встречи особое внимание спикер уделил вопросам предпосылок и последствий битвы, отмечая, какое значение имело сражение для современности. 

В конце встречи историк ответил на вопросы аудитории: «Могли ли татаро-монголы вторгаться одновременно в другие государства?», «Существовал ли термин «иго» до татаро-монгольского период, был ли он привязан к ордынской власти?», «Какие данные есть по событию с точки зрения археологии, насколько они достоверны?».

Текст - Анастасия Ненашева

Фото - Елена Балашова